Почему некоторые дела продолжают рассматриваться в областных судах как в апелляционной инстанции?

• г. Москва

С 1 октября 2019 года начали работу апелляционные суды общей юрисдикции. Но почему-то некоторые дела продолжают рассматриваться в областных судах как в апелляционной инстанции. Например, дело 33-1004/2021 рассматривалось в Мособлсуде в 2020-21 гг., по апелляции на решение Мытищинского городского суда.

Вопрос: почему это дело рассматривалось не в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, а в Мособлсуде?

Ответы на вопрос (2):

По данному вопросу было разъяснение Верховного Суда РФ. Если Вы не согласны, то вправе изложить данное обстоятельство в жалобах в вышестоящий суд.

Здесь все очень просто. Судебные решения районных судов в апелляционном порядке по прежнему рассматриваются в вышестоящих судах, к примеру в Мосгорсуде или Московском областном суде. А вот решения областных судов и городских судов Федерального значения, принятые по первой инстанции, рассматриваются уже в апелляционном суде.

Но, следует иметь в виду, что кассационные жалобы на решения судов, в том числе районных, рассматриваются в кассационном суде.