Могу ли я ездить по России с армянскими водительскими правами при наличии российского вид на жительство?

• г. Иркутск

Я являюсь гражданином Армении и у меня армянский водительский права. Имею российский вид на жительство. Можно мне ездить с армянскими правами по России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете в соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Работать нельзя, а в личных целях-можно ездить.

Да, вы вправе использовать ВУ Республики Армения плоть до получения гражданства РФ.

1. Гражданин РФ не вправе управлять транспортным средством, используя иностранное водительское удостоверение. В противном случае нарушитель будет подвергнут административному наказанию на основании ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющий удостоверения на право управления ТС.

2. Согласно ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, участницей которой является Россия:

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Удачи.