Как получить оплату за работу в магазине, если не хочешь продолжать работать?

• г. Саранск

Пришла на работу в магазин к ип с условием пока не оформляться так сказать посмотреть что да как. 5 дней проработала не моё, говорю работать больше не буду. Заставляют отрабатывать 2 недели. Как могу получить расчёт?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Заставить отрабатывать вас не могут так как с вами не заключался трудовой договор. Получить расчет без суда вам так же не удастся так как вы не оформлены официально. Вам нужно подать исковое заявление на взыскания расчета через суд если у вас будут свидетели что вы действительно там работали либо еще какие то доказательства. Тогда суд данного ИП обяжет выплатить вам денежные средства с которых вы должны будите заплатить налог на доход. А ИП могут еще назначить штраф для привлечении к работе без оформления. Обращение в прокуратуру или в трудовую инспекцию бессмысленно в данном случае так как данные органы занимаются проверками по обращениям а обязать заплатить деньги они не могут. Также трудовая инспекция вам посоветует обращение в суд. если обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру они просто проведут проверку данного ИП не найдут нарушений и все выдадут вам ответ о том что проверка проведена и все.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего отрабатывать, если не платят, то без договора никуда обратиться не сможете. От Вас просто откажутся, не знаем и все.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом отрабатывать стажёр всё-таки должен, но не 2 недели, а 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Фото накладных с моей подписью будет считаться доказательством?

Спросить
Пожаловаться

Да, это одно из доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Да данный факт может являться доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Ещё ип говорит что договор есть и она его подписывала, но я его в глаза не видела и соответственно не подписывала. Могут ли повесить какую либо недостача? Акта приёма передачи не было. Работали с напарницей 3 через 3. Отработали по 2 смены. Магазин новый только открылся.

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут так как ни какой договор регулирующие трудовые отношения и взятие на себя ответственности вы не подписывали. Опять же если не найдутся свидетели либо доказательства того или иного факта.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор должен быть заключен в двух экземплярах, один из которых хранится у работодателя (то есть у ИП), а второй-у работника (то есть у вас). Таким образом, в случае каких-либо судебных и/или иных разбирательств, вы можете ссылаться на то, что один из экземпляров данного договор передан вам не был.

Так же нужно отметить, что в трудовом договоре должны обязательно быть указаны ваши паспортные данные, а также ваша подпись. Если вы не предоставляли данному ИП ваши паспортные данные, то, следовательно, он не мог указать их в "Трудовом договоре".

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу, 2 дня отработала и не хочу там работать, меня заставляют 2 недели отрабатывать, что будет если я не буду их отрабатывать?

Я утсроина на работе (магазин) не официально, хочу уйти с этой работы, а работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, могу ли я самовольно забрать деньги из кассы магазина (мою заработную плату) и уйти?

Проработала всего 2 дня в детском саду. Затем решила уволится по состоянию здоровья. Написала заявление 18 августа 2020, но заставляют отрабатывать 2 недели. Я не могу физически ходить отрабатывать, взяла пока больничный на 3 дня. как дальше не отрабатывать - продлевать больничный? Могут ли уволить по статье, если не буду отрабатывать?

Проработала в магазине 10 месяц это было ип, магазин закрыли, но сказали что хотят перевести на другою точку (такое же ип пинкасович).

Заставляют отрабатывать две недели на другой точки, этого я не хочу т.к нашла другую работу, ,грозятся поставить прогулы и ТД

Могу ли я уйти не отрабатываю две недели?

Я лежала в больнице. Как выписалась, пришла на работу за обходным листом, чтоб уволиться. А мне сказали 2 недели отрабатыва, вообщем работаю я, а где то через неделю мне говорят, что меня уволят только в январе, потому что боятся потерять текучесть. Якобы они не увольняют в декабре. Я говорю я не буду работать, она мне сказала, что я дорабатываю 2 недели и ухожу, а трудовую и расчет отдут после праздников. Как забрать то?

Заполнила анкету в магазине Магнит, через несколько дней пригласили в центральный офис на оформление, в этот же день вышла в магазин на работу, с 14 часов до 22:30 стажировалась, так сказать, к концу рабочего дня чуть не теряла сознание от физической нагрузки. Следующим утром позвонила директору магазина, что не могу физически выйти на работу. Продолжать работать там не хочу. Вопрос, нужно ли на испытательном сроке отрабатывать 2 недели, чтобы забрать трудовую книжку из их офиса?

Проработала 3 года, в апреле отгуляла положенный отпуск, решила уволиться, написала заявление, заставляют отрабатывать 2 недели и говорят, что так как заплатили отпускные, то за эти дни деньги мне не положены. Что делать? Работать бесплатно не хочу! Заявление пока не подписывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработала в магазине месяц. Решила уволиться, как положено отработала две недели. Расчет получила, а зарплату за месяц нет. Сначала сказали можно получить зп в кассе магазина, потом оказалось, что мне сделали зарплатную карту. И вот уже неделю зп не переводят, хотя день зп был 10 июля. Звоню в магазин, говорят что мой вопрос решается, неужели это так сложно?

Хочу уволиться с работы и буду писать заявление за две недели как и положено. Если меня будут заставлять работать больше положенного времени (т.е. по договору этот время не должно превышать 40 часов в неделю а меня хотят заставить работать 52 часа) могу ли я на этом основании потребовать расторжении договора раньше 2 х недель? И возможно ли вообще не отрабатывать эти 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение