Банки становятся бедными - ГБУ РО ОКПЦ переходит на карту ВТБ, но что делать, если не хочется менять Сбербанк?

• г. Рязань

Банки стремительно беднеют. В ГБУ РО ОКПЦ зарплата перечислялась на карту сбербанка, а с мая 2021 аванс будет перечисляться на карту ВТБ, а остальное на Сбере останется. Всё чудесатее и чудесатее. Очень смешно, если бы не было так грустно.

Если я не хочу переходить из сбера, то как мне сделать всё по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего заявления работодатель не имеет права перечислять зарплату на карту другого банка.

Вы имеете право получать зарплату на карту того банка, что больше нравится. Вот как это сделать:

Заявление работодателю нужно подать за 15 календарных дней до выплаты. Раньше можно было подать за 5 рабочих дней, но срок увеличили. Если опоздать, деньги придут по старым реквизитам.

Если работодатель не согласится переводить зарплату в ваш банк и навяжет свой, его могут оштрафовать на 50 000 и даже 100 000 Р — и отдельно директора на 30 000 Р. Штрафы стали больше: как за невыплату зарплаты.

Менять банк можно хоть каждый месяц. Главное — успеть с заявлением.