Конфликт между жильцами - кто имеет право на использование придомовой территории?

• г. Омск

Живу на 1 этаже двухэтажного дома, жильцы 2 этажа говорят, что они имеют право сидеть и шуметь у меня за окном и могут там же поставить свою скамейку. Кто прав?

Ответы на вопрос (9):

Самое интересное, что они правы, территория под Вашими окнами это общественная территория, а не зона Вашей собственности. Здесь только действует региональный закон о тишине, см. КоАП по Вашему региону, шуметь можно с 23 до 7 утра обычно, по выходным могут быть иные сроки, даже ограничения с 13 до 15 часов. Если ночью шумят, вызывайте наряд полиции просто.

Данная земля является общим имуществом и принадлежит всем жильцам мкд. Использовать её для личных целей вы можете только получив разрешение большинства на общем собрании.

В Омске действует ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области", согласно которому Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени.

Вызывайте наряд.

А приватизировать землю у окна можно?

Эта земля уже в собственности вашего дома, кого вы собрались приватизировать?

А разве жильцы второго этажа не должны претендовать только на землю дальше от моих окон? Вроде раньше было так.

Дальше от вашех окон, это уже земля муниципалитета. Границы общедомовой террирории вы можете узнать в управляющей компании или администрации.

По вашим размышлениям, так можно забрать себе лестничный марш на второй этаж и требовать с соседей деньги за проход.

По моим размышлениям негоже соседям сидеть под моим окном, чтобы я слушала всякую дребень и музыку и не имела возможности отдыхать.

Я тоже с вами согласен: )

Но закон есть закон!