Как правильно оформить справку об отсутствии использования дней по уходу за ребенком при разводе?

• г. Орёл

Я мать ребенка - инвалида. С отцом ребенка в разводе. Имею право получать 4 дополнительно оплачиваемых выходных дня по уходу ха ребенком инвалидом. На работе не знают как правильно оформить справку. Что отец ребенка не пользуется этими днями. Вопросы к вам... 1. Возможно ли не предоставлять справку о том что отец не пользуется этой льготой, так как мы в разводе, и он фактически не оказывает уход за ребенком - инвалидом. 2. Если справка от него все-таки нужна, то как ее написать пока текущий месяц еще не закончен. Так как на его работе сказали, не можем дать такую справку, так как месяц еще не окончен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Подробно порядок предоставления дополнительных выходных дней описан в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами").

Согласно указанных Правил для предоставления выходных дней вам необходимо:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

Обратите внимание, что справка выдается на "момент обращения", а не по итогам месяца.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.