Как действовать, если возмещение морального ущерба невозможно из-за банкротства плательщика?

• г. Курск

Мои дальнейшие действия. 18 марта я передала судебным приставам решение суда и исполнительный лист (дело о дтп с наездом на пешехода на пешеходном переходе о взыскании моральной компенсации легкой степени вреда здоровью). Месяц их не беспокоила, в апреле позвонила узнать, что к чему, сказали, что плательщик признан банкротом и пока ничем не могут помочь.

Ответы на вопрос (3):

Да, действительно пока они ничем не помогут.

Ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Согласно ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)

"5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Таким образом, обращайтесь в Арбитражный суд, узнавайте в какой стадии процедура банкротства,-и далее действовать в зависимости от полученной информации.

Добрый день!

Обращайтесь в Суд!

По полученной информации из Суда уже будете требовать возмещения в солидарном порядке.