Как действовать, если нотариус отказывается записать на прием по наследству, а время быстро истекает?

• г. Владивосток

Каковы мои действия, если нотариус ссылаясь на занятость не записывает на прием по поводу открытия наследства, а записав на 07 05 2021, нотариальная контора оказалась закрыта. До истечения шести месяцев остаётся всего несколько недель.

Ответы на вопрос (3):

Алексей,

Вариантов может быть несколько. Можно подать заявление другому нотариусу, можно у другого нотариуса заявление оформить и направить этому нотариусу, можно совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, чтобы не пропустить 6 ти месячный срок.

Можно перечислить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, чтобы не пропустить 6 ти месячный срок.

Статья 1153 ГК РФ плюс Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9