93-летней маме отказывают в пенсии за труд на полях во время войны - чему учиться поколению внуков и правда ли в ней?

• г. Пермь

Моей маме 93 года. Во время войны все школьники классами на полях убирали лен и кто больше свяжет снопиков тому давали ложку меда. Никто не оставался в стороне. Весной собирали золу для удобрения полей, да много чего делали дети. Много еще рассказывала. Но в выплате пенсионный фонд отказывает говорит нет документов. Обращались в архив но там ответили что документы колхозные сгорели. Советовали подать в суд и искать свидетелей но многих уже нет в живых. Да и каких свидетелей мама моя сама свидетель раз она пока еще все помнит. Что нам делать, куда еще обращаться за правдо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 37 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Могу помочь в решении данной проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме гражданке России проживающей в Украине прекратили выплату пенсии. Обращались письменно в правительство, в пенсионный фонд, в народный фронт... Прошло уже больше месяца - ответа нет. Мама не получает пенсию уже четыре месяца... Куда ещё обращаться?

В Грозном в 1994 году сгорел архив работодателя, из-за чего мама (уроженка г. Грозного) имея рабочий стаж более 35 лет (что подтверждает ее трудовая книжка), получала пенсию по потери кормильца. Сейчас маме исполнилось 80 лет и ей в очередной раз пенсионный фонд отказывает в назначение трудовой пенсии и повышение пенсии по старости.

Вопрос - как можно подтвердить свои доходы для ПФР, если архив работодателя сгорел и свидетелей с работы нет возможности найти.

Спасибо, всем кого заинтересует мой вопрос!

Я выше уже задавал вопрос. Мама жива, но она уже не помнит как и её зовут. Маме 78 лет. Ребёнком в войну мама получила контузию, а сейчас отголоски войны и старость дают о себе знать. Маму забрала к себе моя двоюродная сестра. Какие нужно документы что б сестра могла продать дом моей мамы. У сестры нет возможности возить маму по врачам что б доказать её психическое расстройство. Я лично отказываюсь от наследства. Пуст всё достанется сестре. Спасибо.

Моя мама во время войны работала в колхозе, она обращалась за документами, сказали архив сгорел. Что можно сделать, чтобы доказать, что она ветеран тыла? Какие нужны для этого документы.

Ситуация такая. Моя мама в конце 80-х годов работала в компании СоюзМетроСпецстрой. Сейчас она собирает документы на льготную пенсию (чтоб выйти на пенсию в 50 лет). Обращались в эту компанию (СоюзМетроСпецстрой), чтоб получить справку маме о том что она работала там. Там нам сказали что документы тех годов сданы в Российский архив экономики. Были в архиве сделали запрос, о они прислали ответ, что архива этой компании они не нашли. Мама теперь в растерянности и не знает что делать. Помогите. Где искать концы?

Моя бабушка умерла год назад. Наследники на дом - моя мама и дядя (дети моей бабушки). Оформлением дома никто не занимался все это время, он стоял никому не нужный. Сейчас мама хочет его продать, но никаких документов на дом нет, все они утеряны. Какие документы необходимо сделать? Как вступить в наследство и переоформить дом на маму? Что для этого нужно? Дом в селе, никто не может подсказать, куда надо обращаться, и с чего начинать.

У мамы маленькая пенсия. Обратились в пенсионный фонд, чтобы пересчитали. Они послали в городской архив за справкой о зарплате мамы за другие 5 лет. Но в архиве выяснилось, что документы передавались как попало. И многих данных о зарплате просто нет. Организации, в которой работала мама, тоже нет. Хотим подать в суд на архив. О взыскании морального ущерба. Ведь это их вина, что недосмотрели целостность документов. Если ли шанс выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы маленькая пенсия. Обратились в пенсионный фонд, чтобы пересчитали. Они послали в городской архив за справкой о зарплате мамы за другие 5 лет. Но в архиве выяснилось, что документы при ликвидации предприятия, в котором работала мама, передавались им как попало. И многих данных о зарплате просто нет. Хотим подать в суд на архив. О взыскании морального ущерба. Ведь это их вина, что недосмотрели целостность документов. Если ли шанс выиграть?

У моей мамы была родная тетя она недавно умерла у тети никого нет осталась кв. в данное время моя мама и ее родная сестра прямые наследники. При жизни тети мама сделала днк анализ и родство подтвердилось. Почему делали днк потому что все документы у тети и маминой мамы сгорели в 24 году а когда им выдавали новые документы написали разные фамилии. Мамина сестра ничего не делала за тетей не ухаживала на днк денег тоже не дала вопрос как моей маме вступить в права в наследства без ее родной сестры и нужно ли ей обращаться в суд как говорит нотариус для подтверждения родства? Мама анализ днк пока никому не показывала. Тетя завещание и дарствен не писала.

Помогите пожалуйста. Моей маме скоро на пенсию но пенсия будет минимальная т. к. мы беженцы из Грозного. Подтверждения трудового стажа и Чеченской республики не дают говорят все архивы сгорели. Где можно узнать адрес пенсионного фонда по всей России. У них же сохранились данные, наш пенсионный фонд отказывает в запросе, говорит сами ищите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение