93-летней маме отказывают в пенсии за труд на полях во время войны - чему учиться поколению внуков и правда ли в ней?

• г. Пермь

Моей маме 93 года. Во время войны все школьники классами на полях убирали лен и кто больше свяжет снопиков тому давали ложку меда. Никто не оставался в стороне. Весной собирали золу для удобрения полей, да много чего делали дети. Много еще рассказывала. Но в выплате пенсионный фонд отказывает говорит нет документов. Обращались в архив но там ответили что документы колхозные сгорели. Советовали подать в суд и искать свидетелей но многих уже нет в живых. Да и каких свидетелей мама моя сама свидетель раз она пока еще все помнит. Что нам делать, куда еще обращаться за правдо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 37 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Могу помочь в решении данной проблемы.