Как правильно рассчитать проценты по займу - судебный аспект

• г. Белгород

Мфо посчитали 703 дня под 1,5 процента в день. Можно ли в суде заявить что 363% это на период займа в 30 дней, а остальное все по процентной ставке рефинансирования должно считаться, то есть 5% годовых?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Сумма процентов не может превышать сумму основного долга более чем в два раза.

Заявить можете но цифра будет как по закону 230 то есть не более чем в два раза.

Роман доброго дня!

Проценты и Неустойку можно снизить.

Обращайтесь к любому юристу Вам помогут!

С уважением.

Проценты за пользование займом за пределами срока его представления рассчитываются исходя из Предельных значений полной стоимости потребительских кредитов (займов) установленных ЦБ России на дату заключения договора займа, на это указывал ВС РФ в своих определениях.

Неустойку можно попытаться снизить по ст.333 ГК РФ.

Когда был заключён договор займа?

Изучите ст. 3 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Заявляйте ходатайство о пропуске исковой давности, просите отказать в полном объеме, а в случае взыскания о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, до 1000 руб.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет, при условии заключения договора,

до 12.11.2018 года четырех размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

с 12.11.2018 года трех размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

с 28.01.2019 года по 30.06.2019 года включительно, двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

с 01.07.2019 года по 31.12.2019 года включительно, двух размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

С 01.01.2020 года, для договоров заключенных в этот день и в последующие дни, ограничения по начислению процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), не установлены, ввиду признания указанной нормы п.9 ч.1 ст.12 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ, нижнеуказанным ФЗ №554-ФЗ, утратившим силу

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2018,

"Российская газета", N 295, 29.12.2018,

"Собрание законодательства РФ", 31.12.2018, N 53 (часть I), ст. 8480

Примечание к документу

Начало действия документа - 28.01.2019 (за исключением отдельных положений).

[quote]Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3435; 2013, N 51, ст. 6695; 2016, N 1, ст. 27; N 27, ст. 4163) следующие изменения:

1) пункт 9 части 1 статьи 12 признать утратившим силу;

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Подпункт "а" пункта 2 и пункт 3 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2019 года.

3. Подпункт "б" пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей части, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

3) процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1,5 процента в день.

[/quote]