Правонарушение в многоквартирном доме - незаконная перепланировка и игнорирование предписания. Как обратиться дальше?

• г. Москва

Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме, три квартиры объединены общим длинным тамбуром. В период отсутствия жильцов двух квартир, соседи третьей квартиры отгородили часть холла железной дверью, при этом значительно сократив площадь холла и изолировали один из трех противопожарных датчиков задымления. Нашего согласия ни кто не спрашивал, хотя жильцы установившие дверь, знали, что мы против перепланировки холла. Обратились с этим вопросом в Управляющую Компанию-они выписали предписанию на демонтаж двери, вручили собственнику, но больше ни кто ни чего не предпринял. Срок предписания на демонтаж истек, а дверь как стояла, так и стоит. Предписание выписали на основании жалобы по телефону и после проверки инженерами ДЭЗ нашего участка, нам сказали, что заявление писать не надо и нам на руки не выдали ни какой бумаги о подтверждении незаконной перепланировки общей долевой собственности. Куда дальше обращаться? И если можно подскажите образец жалобы.

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, из вопроса пока что не видно именно незаконности установки двери.

Вообще данный вопрос можно решить через суд (если конечно доказать то, о чём я написал)

Нет, Екатерина, в суд надо подавать иск на того, кто установил дверь. Иначе Вы ещё 100 лет будете ждать, пока управляющая компания.....

Екатерина, к исковому заявлению довольно много требований закон предъявляет, конечно никто у Вас в производство такое, как Вы пишете , заявление не примет.

Составление иска является платной юридической услугой.

Незаконность заключается в том, что мы были категорически против установки двери, человек незаконно присоединил к своей квартире 12 кв.метров общей долевой собственности, содержание которой мы тоже оплачиваем в коммунальных услугах. По техническому паспорту и плану этажа там расположен общий коридор с вентиляционной и коммуникационной шахтой, а теперь там часть квартиры, причем которая теперь граничит с моей квартирой, до установки тамбурной двери с этими соседями моя квартира граничила лишь одной стеной кухни. Управляющая компания выписала предписание о демонтаже двери по факту инженерной проверки, я так понимаю это их обязанность проследить, чтоб это предписание было выполнено. Я правильно понимаю, что в суд надо теперь подавать на управляющую компанию, так как они не контролируют ситуацию, а управляющая компания должна потом через суд добиваться, чтоб предписание о демонтаже было выполнено жильцами установившими дверь.

Благодарю за ответ!

А как подавать в суд , если мы даже Фамилии этих людей не знаем, и узнать не у кого, они отшельниками живут. Просто прийти в суд и написать заявление на жильцов по адресу? И можно еще один вопрос, если дверь установлена без разрешения и надлежащих документов, то получается, что мы можем ее демонтировать самостоятельно, так, как там по техническому паспорту площадь подъезда. И чем нам может грозить такой демонтаж?

Спасибо за ответ!