Правонарушение в многоквартирном доме - незаконная перепланировка и игнорирование предписания. Как обратиться дальше?

• г. Москва

Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме, три квартиры объединены общим длинным тамбуром. В период отсутствия жильцов двух квартир, соседи третьей квартиры отгородили часть холла железной дверью, при этом значительно сократив площадь холла и изолировали один из трех противопожарных датчиков задымления. Нашего согласия ни кто не спрашивал, хотя жильцы установившие дверь, знали, что мы против перепланировки холла. Обратились с этим вопросом в Управляющую Компанию-они выписали предписанию на демонтаж двери, вручили собственнику, но больше ни кто ни чего не предпринял. Срок предписания на демонтаж истек, а дверь как стояла, так и стоит. Предписание выписали на основании жалобы по телефону и после проверки инженерами ДЭЗ нашего участка, нам сказали, что заявление писать не надо и нам на руки не выдали ни какой бумаги о подтверждении незаконной перепланировки общей долевой собственности. Куда дальше обращаться? И если можно подскажите образец жалобы.

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, из вопроса пока что не видно именно незаконности установки двери.

Вообще данный вопрос можно решить через суд (если конечно доказать то, о чём я написал)

Спросить
Пожаловаться

Нет, Екатерина, в суд надо подавать иск на того, кто установил дверь. Иначе Вы ещё 100 лет будете ждать, пока управляющая компания.....

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, к исковому заявлению довольно много требований закон предъявляет, конечно никто у Вас в производство такое, как Вы пишете , заявление не примет.

Составление иска является платной юридической услугой.

Спросить
Пожаловаться

Незаконность заключается в том, что мы были категорически против установки двери, человек незаконно присоединил к своей квартире 12 кв.метров общей долевой собственности, содержание которой мы тоже оплачиваем в коммунальных услугах. По техническому паспорту и плану этажа там расположен общий коридор с вентиляционной и коммуникационной шахтой, а теперь там часть квартиры, причем которая теперь граничит с моей квартирой, до установки тамбурной двери с этими соседями моя квартира граничила лишь одной стеной кухни. Управляющая компания выписала предписание о демонтаже двери по факту инженерной проверки, я так понимаю это их обязанность проследить, чтоб это предписание было выполнено. Я правильно понимаю, что в суд надо теперь подавать на управляющую компанию, так как они не контролируют ситуацию, а управляющая компания должна потом через суд добиваться, чтоб предписание о демонтаже было выполнено жильцами установившими дверь.

Благодарю за ответ!

Спросить
Пожаловаться

А как подавать в суд , если мы даже Фамилии этих людей не знаем, и узнать не у кого, они отшельниками живут. Просто прийти в суд и написать заявление на жильцов по адресу? И можно еще один вопрос, если дверь установлена без разрешения и надлежащих документов, то получается, что мы можем ее демонтировать самостоятельно, так, как там по техническому паспорту площадь подъезда. И чем нам может грозить такой демонтаж?

Спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

При строительстве дома мусоропровод оказался под дверью одной из трех квартир на лестничной клетке, а не за лифтовым холлом, как было предусмотрено первоначальным проектом. Собственник, под дверью которого находится мусоропровод, отгородил эту часть дверью, ключи сдал в управляющую компанию, обеспечив доступ к общедомовому имуществу. При этом собственник второй квартиры написал в УК жалобу с просьбой демонтировать эту дверь. Аналогичным образом двери установлены по всему стояку, но УК оформила предписание на демонтаж только этой двери. Правомочна ли УК требовать демонтажа двери, при том что доступ к имуществу имеется, или должно быть решение суда?

Как заставить Мосжилинспекцию проконтролировать выполнение собственного предписания о демонтаже незаконно установленной металлической двери в тамбуре многоквартирного дома?

Сосед самовольно установил в тамбуре дверь. Мы обратились в Мосжилинспекцию в мае 2021 г., через три месяца инспекция провела проверку и выписала управляющей компании предписание - привести холл тамбура в соответствие с планом дома, то есть демонтировать дверь. Полгода была волокита с непонятными продлениями сроков исполнения предписания. Наконец в начале февраля дверь была снята. Точнее - аккуратно сняли полотно с петель, оставив коробку с петлями. А через несколько дней дверь вновь повесили. На обращения в Мосжилинспекцию получаем ответ, что проверку они сделать не могут, так как невозможно установить вашу личность, (хотя обращения отправляются с полной идентификацией через кабинет госуслуг, где у меня подтверждённая учётная запись) На второе обращение опять ответ про идентификацию плюс, что теперь проверку надо с согласия прокуратуры. Есть подозрение, что жилинспекция по каким-то причинам не заинтересована в демонтаже данной двери и не желает даже контролироватьсвои собственные предписания. Куда жаловаться дальше: мэру, в прокуратуру?

Приобрели квартиру в многоквартирном доме, на нашей лестничной площадке 4 квартиры, наша и квартира соседей находится за общей тамбурной дверью, эта дверь была установлена прежними владельцами. Нам эта дверь приносит неудобства и мы хотели бы ее убрать. Эту дверь не устанавливали наши соседи, они так же недавно переехали, но они против демонтажа двери. Как нам быть куда обращаться с этим вопросом, у кого мы можем получить разрешение демонтажа двери без согласия соседей? Или возможно убрать ее не прибегая к привлечению гос структур?

У нас многокв. Дом, на каждом этаже по 4 кв., общий коридор между кв и лифтами (л/кл) отделена железной дверью, за этой дверью холл на 4 квартиры, наши соседи из 2-х кв хотят на своей половине холла установить железную дверь, отделиться от наших 2-х квартир, причем хотят отгородить большую часть холла. Вопрос: законно ли это? и на каком основании? Мы никакого согласия им не давали на установку железной двери.

Приобрели квартиру в 1999 г. Никаких технических паспортов и прочих документов тогда не требовалось. В этом году произошла смена УК (часть дома, включая нашу квартиру ранее была в кооперативе). после того, как нас затопило по причине УК (в акте указано - прорыв трубы) и нашем несогласии с этим актом, во время независимой оценки нам было выдано предписание о снесении железной двери в приквартирный тамбур. Как оказалось - это незаконный захват общей территории и перепланировка. Предписание я подписала. Больше таких предписаний не было выдано никому (спросила у соседей), хотя аналогичные "карманы" (тамбуры) стоят по всему подъезду и даже по всему дому. Тамбур на 1 квартиру. Никому не мешает. В нем есть счетчик на 2 квартиры, но у соседей есть от него ключи на случай аварии электропроводки. Жалоб со стороны соседей в УК не было (или до меня их;fkj.s не были доведены). я понимаю, что обязана демонтировать дверь в соответствии с этим предписанием. Что будет в случае, если дверь не будет демонтирована? Можно ли узаконить этот тамбур (в БТИ говорят, что это не перепланировка)? можно ли заставить УК выдать всем такие же предписания и проследить за их выполнением (через суд) - должна же быть справедливость?

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

Когда покупали квартиру, часть общего коридора на площадке уже была отгорожена «в пользу квартиры» железной дверью. Правление ТСЖ прислало предписание освободить общий коридор и демонтировать дверь, не предусмотренную проектом, ссылаясь на ст.20.4 о нарушении требований пожарной безопасности и угрожая штрафом.

Чем мне грозит невыполнение этого предписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме, в общем коридоре на этаже 6 квартир. Две крайние квартиры поставили перегородку, огородив часть коридора ведущего к этим двум квартирам. Один собственник из оставшихся четырех квартир принципиально против этой перегородки. Жалуется в управляющую компанию. Компания пишет предписания на снос и грозит, что если сами жильцы не снесут, то они имеют право снести самостоятельно. Как с этим бороться?

У нас приквартирный холл на 4 квартиры в многоэтажном доме. По проекту там предусмотрена только стеклянная дверь без замка. Несколько лет назад один из соседей потерял ключи от квартиры, и попросил нас (всех соседей) установить временно металлическую дверь в приквартирный холл. В целях безопасности, пока он поменяет замок в своей квартире. Мы пошли навстречу, скинулись, дали деньги соседу и он установил общую металлическую дверь. Временно. И это временно растянулось на несколько лет.. Замок сосед у себя давно поменял. Мы особо ситуацию с демонтажом общей двери в холл не инициировали, хотя и обращали внимание, что дверь открывается внутрь (что противоречит нормам пожаробезопасности), да и вообще без согласия всех собственников жилья во всем доме. Но не настаивали на демонтаже до определенного момента. И однажды этот момент настал. Соседи из двух квартир, которые ближе к выходу из общего коридора стали использовать коридор как склад для различных деревянных ящиков, банок, пакетов, обрезков стройматериалов, и ставить это все конечно ближе к двум другим квартирам, загромождая нам выход (особенно дискомфорт ощущался, когда я покупал новую мебель: бедные грузчики устали маневрировать между соседским мусором). Ну естественно я и другой страдающий от этой ситуации сосед подняли вопрос с чистотой в коридоре. На что получили в ответ только оскорбления и угрозы. Тогда мы поставили вопрос ребром: либо, убирайте весь хлам из коридора, либо общая дверь будет демонтирована, и любой проходящий мимо получит доступ к вашему хламу. Ответ был тот же: крики, брань, оскорбления. Тогда я написал в Управляющую компанию и Пожарную инспекцию заявления с просьбой провести проверку и устранить нарушения в части захламления общего холла и установки металлической двери. Оба учреждения дали одинаковый ответ: нарушения подтвердились, нарушителям выдано предписание на освобождение общего холла от мусора и демонтаж металлической двери, установленной с нарушением норм пожарной безопасности и без согласия других собственников жилья. Копии предписаний мне прислали.

Кроме того, мы с другим соседом решили не закрывать незаконноустановленную дверь в общий холл, чем спровоцировали ежедневную брань и угрозы в наш адрес со стороны соседей-нарушителей. Они же вызывали 02, участкового, жаловались им, что мы не закрываем дверь. Полиция и участковый им ответили: незакрытие двери не является каким-то нарушением. Тогда соседи-нарушители написали на меня в Управляющую компанию жалобу. Текста ее я не знаю, могу только догадываться, возможно и на эмоциях они чего-то напутали в формулировках. Но как итог, я получил от УК предписание: что мной установлена в общем приквартирном холле металлическая дверь и я обязан ее демонтировать. Правда подписи на предписании нет, но конверт оформлен вроде правильно, и на нем какой-то штрих-код (возможно подпись цифровая), кроме того, в адресатах указан мой мобильный телефон (секретный), номер которого никто не знает кроме родителей и УК (им я его оставлял, когда писал заявление). Получив предписание, я подумал, что раз никто не признается в установке двери, и мне говорят, что я обязан ее демонтировать.. Я начал демонтаж: для начала снял замок и выбросил его в мусоропровод. Момент, когда я снимал замок, видела одна из соседок в дверной глазок (правда не видела, куда я дел замок).

Это предистория. А теперь вопрос.

Соседи-нарушители не знают о том, какое предписание я получил, они убеждены (судя из их высказываний), что мне выдали предписание на то, что я обязан закрывать дверь в приквартирный холл. И теперь постоянно оскорбляют меня словом "вор", при чем даже в присутствии посторонних людей, угрожают всячески, ну понятно еще грозятся написать заявление в полицию о "хищении", требуют поставить замок обратно.

Вот только мне непонятно, а собственно, что я нарушил? Дверь и замок "принадлежит" им также, как и мне. Документов на них ни у кого нет (ставилась в те далекие 90-е, когда и кассовых чеков ни у кого не было). Установлена незаконно, моего согласия как собственника нет (да и согласия многих других собственников тоже). Предписание (письмо кстати, было с уведомлением заказное) на демонтаж у меня в кармане есть. Хотя конечно оно без подписи, но с номером (в УК я еще схожу, чтоб дали подтверждение, что направляли в мой адрес предписание). Но я не обязан же доказывать его подлинность.. Если кто-то хотел выдать себя за УК, то это уже мошенничество (хотя врядли, так как тогда какой смысл отправлять заказное письмо с уведомлением и в качестве обратного адреса указывать УК).

Вот и вопрос: нарушил ли я что-то?

Гос. жилинспекцией проведена проверка, выдано предписание об исключении из квитанций доп. платежей до принятия решения собственниками. Управляющая компания предписание исполнила частично. Однако собственники решения об утверждении доп. взносов не приняли ни в этом, ни в следующем году.

Жил. Инспекция подала в суд за неисполнение предписания, на управ. Компанию наложили штраф за неисполнение предписания.

Далее Жилинспекция дала предписание произвести перерасчет, и это предписание управляющая компания оспаривает в арбитражном суде, как незаконное, опираясь на протокол собрания членов ЖСК, а не решение суда. Как всегда, арбитражный суд не вникал в суть вопроса.

Вправе ли жилинспекция повторно провести проверку по этим же платежам и дать предписание об исключении платежей из квитанций, но основанием в предписании указать, решение мирового суда, вступившего в законную силу, и отсутствие решения собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение