Как добиться контроля Мосжилинспекции над выполнением предписания о демонтаже незаконно установленной двери в тамбуре многоквартирного дома?

• г. Москва

Как заставить Мосжилинспекцию проконтролировать выполнение собственного предписания о демонтаже незаконно установленной металлической двери в тамбуре многоквартирного дома?

Сосед самовольно установил в тамбуре дверь. Мы обратились в Мосжилинспекцию в мае 2021 г., через три месяца инспекция провела проверку и выписала управляющей компании предписание - привести холл тамбура в соответствие с планом дома, то есть демонтировать дверь. Полгода была волокита с непонятными продлениями сроков исполнения предписания. Наконец в начале февраля дверь была снята. Точнее - аккуратно сняли полотно с петель, оставив коробку с петлями. А через несколько дней дверь вновь повесили. На обращения в Мосжилинспекцию получаем ответ, что проверку они сделать не могут, так как невозможно установить вашу личность, (хотя обращения отправляются с полной идентификацией через кабинет госуслуг, где у меня подтверждённая учётная запись) На второе обращение опять ответ про идентификацию плюс, что теперь проверку надо с согласия прокуратуры. Есть подозрение, что жилинспекция по каким-то причинам не заинтересована в демонтаже данной двери и не желает даже контролироватьсвои собственные предписания. Куда жаловаться дальше: мэру, в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В новом доме тамбур в виде прямоугольного холла, 3 квартиры в конце тамбура, а одна у лестницы. Соседи хотят поставить дверь, отделяющую их от лестницы, т.е. 1 квартира будет не за дверью. Но часть её стены будет в тамбуре за дверью, где соседи могут что-то колотить, вешать на неё. Законна ли установка ими двери, без согласия соседа у лестницы? И в какие органы обращаться, если они установят дверь без согласия?

Соседи по тамбуру хранят свои вещи в тамбуре и требуют чтоб я запирала на ключ тамбурную дверь. Повесили требование в письменном виде на двери тамбура. Законно ли это требование?

Купила квартиру имеется тамбур на 2 квартиры. Соседи в тамбуре устроили личную прихожую: повесили вешалку. Поставили полку для обуви. Над дверью полку сделали хранят на ней коробки. Все полки завесили занавесками. А теперь ещё и ругаются что не закрыли дверь в тамбур (мой муж пошёл в низ за сумками и оставил дверь в тамбур открытой). как за ставить соседей убрать свои вещи из общего тамбура?

Дверь в общий тамбур на две квартиры была установлена до того как я ее купила, наши соседи по тамбуру в такой же ситуации. Управляющая компания подала на нас в суд с иском о демонтаже двери по заявлению жильцов кв. оставшейся за пределами тамбура. Причем ключи мы заявителям предоставили. Законно ли требовать от меня демонтировать дверь ведь не я ее установила, и если законно то где об этом написано.

Купили квартиру в декабре 2003 г. уже стояла дверь в тамбур (наша квартира одна в этом тамбуре), в генплане двери не обозначены, но когда сдался дом в 1990 г. тамбуры были у всех, сейчас соседи написали жалобу в ГЖИ, что у них отсутствует доступ к счетчику и мы используем общедомовое имущество (тамбур) в своих целях. Подскажите пжл, обязаны ли мы (во всех тамбурах и на всех этажах стоят двери) демонтировать дверь, которая была установлена еще в начале 2000 г?

Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме, три квартиры объединены общим длинным тамбуром. В период отсутствия жильцов двух квартир, соседи третьей квартиры отгородили часть холла железной дверью, при этом значительно сократив площадь холла и изолировали один из трех противопожарных датчиков задымления. Нашего согласия ни кто не спрашивал, хотя жильцы установившие дверь, знали, что мы против перепланировки холла. Обратились с этим вопросом в Управляющую Компанию-они выписали предписанию на демонтаж двери, вручили собственнику, но больше ни кто ни чего не предпринял. Срок предписания на демонтаж истек, а дверь как стояла, так и стоит. Предписание выписали на основании жалобы по телефону и после проверки инженерами ДЭЗ нашего участка, нам сказали, что заявление писать не надо и нам на руки не выдали ни какой бумаги о подтверждении незаконной перепланировки общей долевой собственности. Куда дальше обращаться? И если можно подскажите образец жалобы.

За ранее спасибо!

У меня установлена дверь в тамбур, отгораживающая 2 квартиры от лестничной площадки. Сосед написал жалобу и жилищная инспекция вынесла предписание: либо узаконить перегородку тамбура, либо снести. Вопрос: как правильно узаконить дверь в тамбур, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на первом этаже мнгоквартирного дома. Мой сосед перевел жилье в нежилое помещение, сделал отдельный выход со стороны улицы. У нас с ним общий тамбур, дверь в тамбуре, он заштукатурил, т.е вход предполагается с внешней стороны дома. Я установила себе железную дверь в тамбур без средств соседа, и не хрчу отдавать ему ключ. Так как двери теперь у него там нет, зачем ему заходить в тамбур. Он требует ключ, так как собрался ставить в тамбуре лопаты, веники. Имеет ли он на это право? И ещё вопрос дверь изнутри, которую он зашаклевал, правомерно ли это, насколько я знаю, он должен был снять дверь и заложить наглухо кирпичом, а не просто зашпаклевать.

Приобрели квартиру в 1999 г. Никаких технических паспортов и прочих документов тогда не требовалось. В этом году произошла смена УК (часть дома, включая нашу квартиру ранее была в кооперативе). после того, как нас затопило по причине УК (в акте указано - прорыв трубы) и нашем несогласии с этим актом, во время независимой оценки нам было выдано предписание о снесении железной двери в приквартирный тамбур. Как оказалось - это незаконный захват общей территории и перепланировка. Предписание я подписала. Больше таких предписаний не было выдано никому (спросила у соседей), хотя аналогичные "карманы" (тамбуры) стоят по всему подъезду и даже по всему дому. Тамбур на 1 квартиру. Никому не мешает. В нем есть счетчик на 2 квартиры, но у соседей есть от него ключи на случай аварии электропроводки. Жалоб со стороны соседей в УК не было (или до меня их;fkj.s не были доведены). я понимаю, что обязана демонтировать дверь в соответствии с этим предписанием. Что будет в случае, если дверь не будет демонтирована? Можно ли узаконить этот тамбур (в БТИ говорят, что это не перепланировка)? можно ли заставить УК выдать всем такие же предписания и проследить за их выполнением (через суд) - должна же быть справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение