Из-за этого и мы свою квартиру не продали, т.е. сделка ни с какой стороны не состоялась.

• г. Салехард

В нашей семье 3 человека - мы с женой и 12 летний сын. Живем в 3-х комнатной квартире деревянного щитового дома, которая полностью приватизирована на сына. Дом старый с содержанием фенола. Сын страдает бронхиальной астмой. Сейчас хотим улучшить условия проживания, т.е. продать эту квартиру и купить квартиру в капитальном исполнении (в кирпичном доме) особо не теряя в квадратуре. В отделе опеки и попечительства дали список документов, которые мы должны им предоставить для получения разрешения на куплю-продажу квартиры. Мы эти документы предоставили, получили Постановление администрации города на разрешение купли-продажи квартиры с условием предоставления в месячный срок в отдел опеки копий документов, подтверждающих право собственности ребенка на жилое помещение и справку о составе семьи. В Постановлении было указано какую именно (город, улица, дом, квартира) квартиру мы покупаем на ребенка. Мы с хозяином покупаемой квартиры о купле-продаже договорились за месяц до получения Постановления, но через неделю после получения Постановления он передумал продавать квартиру. Из-за этого и мы свою квартиру не продали, т.е. сделка ни с какой стороны не состоялась. На 10-й день получения Постановления обратились в орган опеки и объяснили им ситуацию, спросили нельзя ли нам теперь купить вместо этой другое равнозначное жилье. В ответ мы с женой выслушали от сотрудников опеки оскорбления, что мы "легкомысленные" и что из-за "таких" как мы они будут иметь с прокуратурой неприятности. Нам дали понять, что мы больше "так легко" разрешение на куплю-продажу не получим (у нас маленький город и они вполне могут это устроить). И эта "ОПЕКА" о детях? Я считаю, что это еще один непрошибаемый бюрократический орган, служащий лишь для того, чтобы мешать и препятствовать родителям должным образом заботиться о своих детях! Подскажите выход из создавшейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии с ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае, для отчуждения квартиры (обмена, продажи и т.д.), Вам не следует больше обращаться в орган опеки и попечительства. У Вас на руках имеется соответствующее постановление(несмотря даже на то, что в нём говорилось о какой-то одной конкретной квартире), которое означает согласие названного органа на отчуждение квартиры и приобретение другой. Думается, что Ваши действия по отчуждению квартиры и приобретению другой не направлены (и не могут быть направлены) на ухудшение (ущемление, нарушение) интересов Вашего же сына. Более того, согласие органа опеки и попечительства согласно указанной статье ГК РФ требуется не во всех случаях, а только, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, причем в сторону ухудшения. В Вашем случае интересы ребенка не затрагиваются, поскольку происходит улучшение его жилищных условий.

Что касается их действий по отношению к Вам, то они носят явно незаконный характер, за что их можно даже привлечь к юридической ответственности. Боятся их Вам не следует. Если Вам будет что-то необходимо от них, то Вы можете потребовать. Это всё входит в круг их обязанностей.