Как стать защитником мужа подсудимого, если я свидетель в другом суде - проблемы с пропуском в СИ

• г. Москва

Ситуация такая. Муж подсудимый. Два дела в двух районных судах. В первом суде я была опрошена, как свидетель. Этот суд его закрыл и он числиться за ним. Во втором суде являюсь общественным защитником, на руках выписка из протокола. Ситуация в том, что не пускают в СИ, объясняя тем что мера пресечения избрана первым судом, а там я свидетель и соответственно не могу быть защитником, но всё равно требуют бумажку. Что делать, как попасть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за подробной консультацией на платной основе. Желательно Ваш вопрос разобрать полностью.

Вам верно отказали. Два номер уголовных дела и если рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения, а так же с/з по апелляции на меру пресечения происходило в рамках первого дела, где Вы свидетель, то защитником быть не можете.

Ч. 1, п. 1, ст. 72 "Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он: ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, СВИДЕТЕЛЯ, эксперта, специалиста, переводчика или понятого".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Подавайте письменное заявление о допуске, вам дадут письменный ответ. Обжалуйте в суд. Не стандартная ситуация, не смотря на то, что вы действительно не являетесь защитником по делу где избрана мера пресечения, формально нарушается право на защиту по другому делу. Возможно получится.

Наймите адвоката. Можете обратиться ко мне, в 2 головы подумаем.