Истец требует оплаты разницы после получения выплаты от страховой компании по ДТП, произошедшему в 2020 году
199₽ VIP

• г. Салехард

Я являюсь виновником ДТП, произошедшим 3.12.2020 г. 27 января страховая компания СОГАз провела осмотр транспортного средства и выплатила 26900. Истец организовал независимую техническую экспертизу 23.03.2021 г,, согласно которой восстановительный ремонт - 227500 рублей. Страховая выплатила ему 72900. Теперь истец требует, чтобы я оплатил разницу. Правомерно ли проводить экспертизу спустя 3 с половиной месяца? Ведь за это время возможны и другие повреждения автомобиля.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

У него есть три года с момента ДТП.

На Вас подали в суд?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Важно то, что было в оценке ущерба. Если там только элементы, которые фигурировали при первом ДТП, то требование неправомерно. А срок исковой давности для возмещения ущерба 3 года. Так что в этот срок уложились. Вы же вправе заявить о своем несогласии с суммой, т.к. очень большая разница получается. Вы же должны возместить только разницу между реальным ущербом и страховым возмещением, определенным по Единой методике. В данном случае скорее всего имеет место нарушение требований оценки в части ответственности страховщика на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Что касается Вашей ответственности, то 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник ДТП.

Однако и про долю ответственности страховщика не нужно забывать. В данном случае она занижена, и просто так соглашаться оплачивать разницу не стоит. Во-первых, суммарный ущерб мог быть определен неверно, во-вторых, ответственность страховщика может быть занижена. При подаче иска на Вас заявляйте свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Здравствуйте Юлия!

Закон не содержит сроков проведения независимой экспертизы после ДТП. При обращении в страховую компанию должен соблюдаться пятидневный срок подачи извещения о ДТП. Чтобы заключение о характере повреждений было максимально объективно и не вызывало претензий у других участников ДТП, целесообразно обратиться к независимому эксперту сразу после возникновения спора со страховщиком.

Всего вам доброго.

Не правомерно! Обычно законом не регулируются сроки проведения экспертизы после ДТП, в среднем исследование осуществляется в течение трех дней. Если оценка повреждений авто после аварии сложная, где необходимо проверить большой объем деталей, то весь процесс может затянуться до 5-7 дней. В основном срок зависит также от загруженности экспертных специалистов и наличия всех необходимых документов у клиента.

Нередко сроки проведения исследования затягиваются из-за несвоевременной дачи показаний свидетелями. Если говорить о сложной автотехнической экспертизе, то она может длиться от двух недель до полутора месяцев. Сроки проведения экспертизы после ДТП лучше заранее узнавать у сотрудников экспертного центра.

Если вас пытаются "развести на деньги" смело пишите заявление в прокуратуру, так как повторная экспертиза спустя 3-4 месяца не что иное, как вымогательство. Все заявления о доплате необоснованны. Владелец может судиться со страховой компанией, а не с вами, если у него претензии по первичной оценке авто и выплате денег за ущерб. В случае предъявления вам иска о возмещении разницы, требуйте в суде независимой дополнительной экспертизы, так как экспертиза после эксплуатации машины в течение 3-х месяцев после ДТП не может быть доказательной с учётом износа авто. Экспертизу необходимо делать с применением фото, которое у вас есть после ДТП, возможно, новые фото будут резко отличаться от старых, нет гарантии, что владелец не наехал на столб или забор после первого ДТП, повредив ту же часть машины, запросите в ГИБДД аварии данной машины в этот период (если вам откажут, сделайте это через суд или прокуратуру, указав в заявлении).