Могу ли я сама заниматься оформлением необходимых документов, получив доверенность от собственника квартиры?

• г. Москва

Хочу прописаться у знакомых в Подмосковье (сейчас прописана в Самаре). Какой составить договор, чтобы я впоследствии не могла претендовать на их жилплощать? Слышала, что существует "договор о передаче в пользование части помещения". В чем его суть? Могу ли я сама заниматься оформлением необходимых документов, получив доверенность от собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство названного Вами "договора о передаче в пользование части помещения" не знает. Так обывательски называют договор найма жилого помещения. Если жилье, в котором вы хотите зарегистрироваться, муниципальное, то договор найма можно заключать с Вашими знакомыми только с согласия собственника жилья в лице ЖЭКа или ДЭУ. Если Ваши знакомые сами собственники жилья, то чьего-либо согласия на заключение договора, за исключением (как и в первом случае) всех совершеннолетних, проживающих (прописанных) в жилье, не требуется.

Может быть только одно ограничение, связанное с размером жилплощади, приходящимся на одного прописанного.

Сами Вы заниматься оформлением документов по доверенности не имеете права, поскольку законодательство запрещается совершать поверенному действия в своих интересах по выданной доверенности, т.е. сами с собой договор вы заключить в своих интересах не можете.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник такой вопрос. В доверенности, оформленной на меня моим мужем имеются слова. Цитирую: уполномочиваю заключать и подписывать договоры, в том числе: договоры страхования, кредитные договоры, договоры поручительства, соглашения, закладную, акты о передаче и другие необходимые документы. Вопрос у меня такой: что входит в этот самый список других необходимых документов? Меня конкретно интересует договор дарения. Могу ли я через доверенность мужа составить договор дарения его части квартиры на нашу общую дочь? И какие дополнительные операции я могу выполнять с помощью этой доверенности? Спасибо.

Моя мама и я прописаны в одной комнате, комната по договору социального найма. Сейчас нас расселяют и дают новое жильё. Но, моя мама живёт далеко от города и не может ездить постоянно, чтобы заниматься оформлением. Какую доверенность или какой другой документ можно составить, для того, чтобы я могла вместо мамы заниматься квартирными вопросами (подписывать за неё все необходимые документы, выписать и прописать её, приватизировать новое жильё, продать его и т.д.) ?

Юрисконсульт.

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Владимир.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте, человек сдал квартиру якобы через риелтора по договору найма жилого помещения, этот человек не является собственником данной квартиры он просто в ней прописан, но в договоре написано что якобы по доверенности сдает. Собственник квартиры не знал что его квартиру сдал прописаный в ней человек. Наниматель предоставил договор найма жилого помещения собственнику что эту квартиру им сдали, договор заключён на год. Как собственнику выселить нанимателей если сам собственник не давал согласия на сдачу квартиры и никакой доверенности на сдачу квартиры от его имени не оформлял?

Хорошо, понятно. На какой номер я могу перезвонить? Звонок будет для вас бесплатный.

Хочу продать земельный участок, есть надежные покупатели, но у меня заниматься оформлением сделки нет времени. Могу ли я выписать генеральную доверенность на покупателя, чтобы он сам занимался оформлением всех необходимых документов?

Спасибо.

По прописке. Дочь прописана в городе Самара, живет в подмосковье. Недавно приобрели там квартиру. Можно ли не выписываясь из Самары, прописаться в городе подмосковья? Квартира является ее собственностью. Могут ли возникнуть к ней претензии в паспортном столе? Можно ли выписаться из Самары онлайн?

Спасибо ответившим. Хорошего всем дня. С уважением, Лариса.

Продал квартиру, сейчас хочу прописаться к брату на его жилплощадь он собственник, какой нужен документ являющийся основанием для вселения в жилое помещение?

Я собственница двух квартир. В одной живу и прописана, в другой прописан и живет сын с ребенком. Сын имеет право на оформление жилищной субсидии по доходу, но не является собственником квартиры. Какой договор на квартиру нужно составить, чтобы он получил субсидию? Договор найма, который требуют, является коммерческим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке приобрели нежилое помещение на мое имя. Муж - учредитель ООО. Могу ли я передать мужу это помещение в безвоздмезное пользование, чтобы он впоследствии мог заключить договор аренды этого помещения (или его части) со своим ООО?

Скажите если в 2007 году собственник квартиры, собирал собрание жильцов на котором постановили, передать ему в бессрочное пользование части общего имущества подвального помещения, соответствующее размером его квартире, этот собственник так и не воспользовался правом пользования продал квартиру, сейчас мы собираемся покупать её-но возникает вопрос-переходит ли право пользования на подвальное помещение?

, но он поролезован и сам не может занематся оформлениям документов, скажите пожалуйста могу я взять от собственика генеральную доверенность на недвижемость и после сбора всех необходимых документов на куплю продажу оформить эту недвижемость на свою супругу, если могу то как (естественно сблюдая все правела закона)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение