Могу ли я сама заниматься оформлением необходимых документов, получив доверенность от собственника квартиры?

• г. Москва

Хочу прописаться у знакомых в Подмосковье (сейчас прописана в Самаре). Какой составить договор, чтобы я впоследствии не могла претендовать на их жилплощать? Слышала, что существует "договор о передаче в пользование части помещения". В чем его суть? Могу ли я сама заниматься оформлением необходимых документов, получив доверенность от собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство названного Вами "договора о передаче в пользование части помещения" не знает. Так обывательски называют договор найма жилого помещения. Если жилье, в котором вы хотите зарегистрироваться, муниципальное, то договор найма можно заключать с Вашими знакомыми только с согласия собственника жилья в лице ЖЭКа или ДЭУ. Если Ваши знакомые сами собственники жилья, то чьего-либо согласия на заключение договора, за исключением (как и в первом случае) всех совершеннолетних, проживающих (прописанных) в жилье, не требуется.

Может быть только одно ограничение, связанное с размером жилплощади, приходящимся на одного прописанного.

Сами Вы заниматься оформлением документов по доверенности не имеете права, поскольку законодательство запрещается совершать поверенному действия в своих интересах по выданной доверенности, т.е. сами с собой договор вы заключить в своих интересах не можете.