Бывший муж не выплачивает алименты более 1.5 лет - как получить выплаты, если суд уже присудил?

• г. Курск

Бывший муж уже 1.5 года не платит алименты, был в феврале суд по должности, ему присудили выплата долга и выплата алиментов в размере 1/18 от зарплаты, работает официально, только уже май месяц и алиментов до сих пор нет что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А вы исполнительный лист относили в ФССП?

Здравствуйте!

1/18 от зарплаты - весьма небольшая выплата и может не отвечать интересам ребенка. Стоит собрать доказательства размера затрат на содержание ребенка.

Рекомендую совершить ряд действий:

1. Требовать активных действий от судебных приставов-исполнителей, можно подавать жалобы или даже административный иск. Это стимулирует приставов к активным действиям.

2. Обратиться с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, это может побудить его к оплате долга.

3. Уточнить в судебном порядке порядок выплаты алиментов и их размер. Это зависит от конкретной ситуации: например, если у него зарплата 5000 руб. в месяц, то стоит перевести алименты в твердую денежную сумму.

Если не направили, направляйте исполнительный лист в ФССП, получайте расчёт задолженности и обращайтесь в суд, о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ. Если направляли ил и возбуждено исполнительное производство, тогда вдобавок, направляйте судебному приставу заявление о привлечении к адм. ответственности по ст. 5.35.1, коап рф.