Конкурент на Instagram выдает блюда моего банкетного зала за свои - могу ли я что-то предпринять?
398₽ VIP

• г. Омск

Я ИП и занимаюсь общественным питанием. У конкурента на странице в Instagram появилось две фотографии блюд из моего банкетного зала, фото сделаны в таком ракурсе. Что зал не видно, но я сразу узнал свою сервировку\подачу и т.д.

Нашёл на странице Instagram своего предприятия одно из блюд, которое выставил конкурент, но в другом ракурсе. Но там четко видно, что фото у конкурента (приборы, скатерти, блюда рядом) абсолютно идентичны с фото с моей страницы. Можно ли привлечь к какой-либо ответственности конкурента за выдачу моих блюд за свои? При этом у них не указано никакой "ремарки" к фото, т.е он может "съехать" на том, что он не выдавал это блюдо за свое? А просто выставил фото?

Ответы на вопрос (5):

Виктор Сергеевич. Доброго вечера.

Можно попробовать, привлечь к ответственности, например по п. 4 ст. 14 Закона о защите конкуренции, за недобросовестную конкуренцию.

Лицо может быть признано допустившим факт недобросовестной конкуренции, а именно продажа, обмен или иное введение в оборот товара, что является элементами объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 14 закона о защите конкуренции.

Из ст. 14 Закона о защите конкуренции следует, что не только

продажа и обмен товара, но и любое иное его введение в гражданский оборот с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности является недобросовестной конкуренцией.

А, например, согласно подп. 1 п. 2 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ нужно понимать и производство товара, и его предложение к продаже, и его демонстрацию на выставках и ярмарка, в том, числе, в соц сети.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Это лучший ответ

Виктор Сергеевич, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку доказать подмену фотографий вряд ли получится, да и не вижу в этом особого смысла, привлечь к гражданской ответственности конкурента не получится.

P.S. На Вашем месте я бы был доволен данным поступком конкурента, по многим причинам.

Чтобы привлечь вашего конкурента к ответственности и запретить ему размещать фотографии Вы должны доказать свое исключительное право ст.1229 ГК РФ на свои блюда и сервировку. Это вы должны доказывать. Сможете доказать-значит получите право требовать от конкурента запрета на размещение таких фотографий.

В статье 1229 ГК РФ сказано, что правообладатель может запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Сергеевич

Несмотря на то, что блюдо (рецепт) запатентовать нельзя вы можете привлечь конкурента по ч.3 ст. 1259 ГК за обнародование изображения блюда, которое является вашим авторским правом

В доказательство:

В контексте "выставить фото блюда " или " выставить блюдо именно для рекламы" оцениваются совокупностью факторов таких как, деятельность конкурента и привязка к фото.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Шансов мало, если только припугнуть, дальнецшими судебными разбирательствами, юлюдо, это не только вид, но и вкус и ингридиенты..., так что переспективы весьма сомнительны, ст.55-57 ГК РФ-доказательства.