Как отказаться от полученного ИНН и на какие нормативные акты следует ориентироваться

• г. Москва

Имеет ли право гражданин путем подачи заявления или иным способом отказаться от уже полученного ИНН, каким НПА руководствоваться, ведь в Налоговом кодексе этот вопрос не разъяснен. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Дело в том, что ИНН присваивают вне зависимости от Вашего желания, для обозначения Вас как налогоплательщика в системе налоговой службы. Вы можете отказаться им пользоваться (что повлечет за собой определенные трудности), но от самого ИНН отказаться нельзя.

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

(утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

" 2.2. Для физических лиц

2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

2.2.4. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании:

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 2, 4, 6 статьи 85 Кодекса с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1 с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Постановка на учет, внесение сведений в ЕГРН осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в вышеперечисленных пунктах статьи 85 Кодекса, или Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1.

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства, внесение сведений в ЕГРН на основании сведений, поступивших от органов, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 85 Кодекса, если место нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств находится на территории, неподведомственной налоговому органу по месту жительства физического лица, осуществляется в течение двух дней со дня поступления сведений от налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

2.2.5. Постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в пунктах 4 и 6 статьи 85 Кодекса, с использованием ранее присвоенного ИНН или с присвоением ИНН физическому лицу, не относящемуся к физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, и не имеющему места жительства на территории Российской Федерации, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по форме N 09-2-4.

2.2.6. Налоговые органы, осуществившие постановку на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным Кодексом, обязаны сообщать по каналам связи в налоговый орган по месту жительства физического лица о постановке его на учет в течение одного рабочего дня со дня постановки физического лица на учет в данном налоговом органе для включения сведений в ЕГРН.

2.2.7. Учет и внесение в ЕГРН сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса, в течение пяти дней со дня их поступления.

2.2.8. Физическое лицо, получившее уведомление о постановке на учет в налоговом органе (за исключением физического лица - владельца недвижимого имущества и (или) транспортных средств, не имеющего места жительства на территории Российской Федерации), а также физическое лицо (в том числе законный представитель ребенка в возрасте до 14 лет) в случае возникновения необходимости указания идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., в случае возникновения иных причин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по форме N 09-2-1 для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (в том числе в отношении ребенка в возрасте до 14 лет).

2.3. Сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) организации (вместе с кодом причины постановки на учет (КПП) или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также дате постановки организации и индивидуального предпринимателя (за исключением частного нотариуса и адвоката, учредившего адвокатский кабинет) на учет в качестве налогоплательщика включаются соответственно в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на основании сведений, содержащихся в ЕГРН, не позднее рабочего дня, следующего за днем постановки на учет организации или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя".