Как отказаться от полученного ИНН и на какие нормативные акты следует ориентироваться

• г. Москва

Имеет ли право гражданин путем подачи заявления или иным способом отказаться от уже полученного ИНН, каким НПА руководствоваться, ведь в Налоговом кодексе этот вопрос не разъяснен. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Дело в том, что ИНН присваивают вне зависимости от Вашего желания, для обозначения Вас как налогоплательщика в системе налоговой службы. Вы можете отказаться им пользоваться (что повлечет за собой определенные трудности), но от самого ИНН отказаться нельзя.

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

(утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

" 2.2. Для физических лиц

2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

2.2.4. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании:

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 2, 4, 6 статьи 85 Кодекса с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1 с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Постановка на учет, внесение сведений в ЕГРН осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в вышеперечисленных пунктах статьи 85 Кодекса, или Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1.

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства, внесение сведений в ЕГРН на основании сведений, поступивших от органов, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 85 Кодекса, если место нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств находится на территории, неподведомственной налоговому органу по месту жительства физического лица, осуществляется в течение двух дней со дня поступления сведений от налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

2.2.5. Постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в пунктах 4 и 6 статьи 85 Кодекса, с использованием ранее присвоенного ИНН или с присвоением ИНН физическому лицу, не относящемуся к физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, и не имеющему места жительства на территории Российской Федерации, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по форме N 09-2-4.

2.2.6. Налоговые органы, осуществившие постановку на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным Кодексом, обязаны сообщать по каналам связи в налоговый орган по месту жительства физического лица о постановке его на учет в течение одного рабочего дня со дня постановки физического лица на учет в данном налоговом органе для включения сведений в ЕГРН.

2.2.7. Учет и внесение в ЕГРН сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса, в течение пяти дней со дня их поступления.

2.2.8. Физическое лицо, получившее уведомление о постановке на учет в налоговом органе (за исключением физического лица - владельца недвижимого имущества и (или) транспортных средств, не имеющего места жительства на территории Российской Федерации), а также физическое лицо (в том числе законный представитель ребенка в возрасте до 14 лет) в случае возникновения необходимости указания идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., в случае возникновения иных причин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по форме N 09-2-1 для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (в том числе в отношении ребенка в возрасте до 14 лет).

2.3. Сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) организации (вместе с кодом причины постановки на учет (КПП) или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также дате постановки организации и индивидуального предпринимателя (за исключением частного нотариуса и адвоката, учредившего адвокатский кабинет) на учет в качестве налогоплательщика включаются соответственно в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на основании сведений, содержащихся в ЕГРН, не позднее рабочего дня, следующего за днем постановки на учет организации или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право гражданин отказаться от ИНН, какие действия для этого необходимы, каким НПА данный вопрос регулируется.

Заранее благодарен!

, управляющая компания и иные лица в соответствии с учредительными документами. Если руководитель уволился, или каким-то иным способом исчез из поля зрения (например, пропал без вести) кто имеет право быть заявителем при подачи заявления в гос. реестр о смене руководителя и кто имеет право подписи указанного заявления и на каком основании.

Спасибо.

Как и где узнать: в каком государственном или ином органе, каким способом: путем запроса (если этот орган уполномочен давать ответ на запрос обычного физического лица), либо на каком-либо сайте в Интернете, либо любым иным способом следующий вопрос: ПРИСОЕДИНИЛОСЬ ЛИ КОНКРЕТНО ИНТЕРЕСУЮЩЕЕ МЕНЯ ПРЕДПРИЯТИЕ К ДЕЙСТВУЮЩЕМУ В РФ ОТРАСЛЕВОМУ ТАРИФНОМУ СОГЛАШЕНИЮ?

Я купила автомобиль. Знаю что мне полагаются какие то вычеты по налоговому кодексу. Подскажите какие? На какую статью в Налоговом кодексе необходимо ссылаться при подаче заявления в Налоговый орган? Стоимость машины согласно справке - счет 100 000 рублей.

Господа юристы! Какие налоги нужно платить с дивидендов участникам ООО (или ЗАО)? Или в каких нармативных актах это регламентируется? В Налоговом кодексе сам чёрт ногу сломит. Заранее благодарен.

С уважением,

В каком законе. Указе или кодаксе написано о сроках подачи заявления о возмещении судебных издержек? Чем руководствоваться? Последняя информация.

Следователь по уголовному делу, в котором мой ребёнок выступает в качестве потерпевшего по ст. 132, 138 просит написать такое заявление: ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________________________________________

__________________________________________________________________ по окончании представительного следствия по уголовному делу

№ 12002711430000022 с материалами уголовного дела, вещественными доказательствами и иными материалами дела, а также с постановлениями о назначении и заключениями судебных экспертиз, допросами экспертов знакомиться не желаю. Иных заявлений и ходатайств не имею, мои права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ мне разъяснены и понятны.

Мне разъяснено, что в случае моего желания ознакомиться с материалами уголовного дела, я либо мой представитель имеют право заявить соответствующее ходатайство.

Право подачи гражданского иска мне разъяснено, воспользоваться им на стадии предварительного следствия не желаю, возможно, воспользуюсь им на стадии судебного разбирательства.

Что это значит? Для чего? Где подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу вас ответить на мой вопрос! Это очень важно! Подскажите пожалуйста, как иностранному гражданину получить ИНН? Куда нужно обращаться? И какие документы необходимы для получения ИНН? И еще, скажите пожалуйста, если иностранный гражданин не имеет вида на жительство в России, он не может получить ИНН (например, получено разрешение на временное проживание. В налоговой инспекции сказали, что без российского гражданства или вида на жительство они не имеют права выдавать ИНН)? Как же тогда быть при устройстве на работу?

У меня "истекла прописка". Есть ли возможность избежать штрафа по "давности административного правонарушения" или каким-либо иным способом? Вообще, каково ваше мнение о взымании штрафа за отсутствие регистрации/прописки?

На мой непрофессиональный взгляд это противоречит моим правам как гражданина России, а как вы считаете?

Заранее благодарен за ответ.

Вадим.

Хотим подать заявление на заключение брака, я гражданин России, моя невеста гражданка Украины, регистрировать брак будем в Санкт-Петербурге. Моя невеста не сможет приехать с Питер на подачу заявления в ЗАГс, могу ли я подать заявление по доверенности от неё или иным способом? И какие документы, какое их нотариальное оформление потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение