Арендованный участок реки Зеленчук в Краснодарском крае - правомерная плата за рыбалку?

• г. Краснодар

Есть река Зеленчук в Краснодарском крае. Это естественный водоём. Его участок арендовали, зарыбили и берут плату за рыбалку. Правомерны их действия?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, если участок в собственности или в аренде, но собственник договором аренды уполномочил или разрешил подобные действия.

С 01.01.2021 г. в стране официально отменена платная рыбалка. Закон о любительском рыболовстве действовал до 31.12.2020 г. Предусмотрены административные штрафы и привлечение к уголовной ответственности.

Добрый день!

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 13. Содержание договора водопользования

1. Договор водопользования должен содержать:

1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;

2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 настоящего Кодекса;

3. К договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

Из указанного следует, что арендатор НЕ ВПРАВЕ запретить вам рыбалку (любительский лов) за пределами границ водного объекта, переданного ему в аренду.

Потребуйте от арендатора договор аренды и схему к нему.

Или со схемой арендованного участка водного объекта вы вправе ознакомиться в местной администрации.

При отсутствии договора аренды и схемы вам никто не вправе запретить любительский лов на указанном водоёме.