Как защитить права ребенка при неуплате алиментов - опыт борьбы с злостным должником

• г. Новосибирск

У нас были алименты в твердой денежной сумме, 1/2 прожит. Мин.6200 где то.Стабильно в определённую дату алименты не платит. Постояннл звоню и напоминаю, а он только обещает. Должник устроился официально работать, Белая зп 13600, остальная чёрная. Может суд уменьшить, ведь тогда алименты будут меньше, а это ущемление для ребёнка. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Когда плательщика обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, то вы будете спорить и доказывать, что в этом нет необходимости.

Совершенно не взаимосвязанно всё то, о чём вы пишите. Если будет иск от алименщика, тогда и думайте. Суд действительно вправе изменять в + или - размер алиментов, но только по иску заинтересованной стороны.

Удержание с дохода по алиментам может быть до 70%, Вам следует получить в суде исполнительный лист и предоставить его по месту работы должника, бухгалтерия будет перечислять Вам деньги с его зарплаты.

Размер заработной платы не всегда влияет на снижение размера алиментов, поскольку должник должен сохранить прежний уровень обеспеченности ребенка.

Если у вас есть решение суда и исполнительный лист (как я понял на взыскание алиментов твердой денежной сумме, т.е. независимо от доходов)-его надо отдать приставам для принудительного взыскания. Если это уже сделано, то попросите у судебного пристава-исполнителя расчет задолженности по алиментам (на эту сумму вы вправе насчитать проценты за задержку и обратиться за их взысканием в суд).

Возможность изменения размера алиментов через суд зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Соответственно вам надо будет доказывать обратное., а именно, что изменение материального или семейного положения по прежнему позволяет ему поддерживать выплату алиментов в ранее установленном судом размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Алименты в ТДС ежеквартально подлежат индексации при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. Индексацию проводит пристав или работодатель.

Направьте приставу заявление о расчёте задолженности по алиментам, проведению индексации с даты взыскания алиментов (наверняка их никто и не индексировал годами), сообщите место работы алиментщика.

Алиментщик вправе подать иск в суд на изменение размера взыскиваемых алиментов, ст. 119 СК РФ, но такие иски практически всегда оставляются без удовлетворения.

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Можете попробовать сами изменить алименты с ТДС на ТДС + доля (ст. 83 СК РФ).

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).