Подруга не возвращает дорогие вещи, вызвали полицию и написали заявление за кражу

• г. Москва

Дала подруге на время свои дорогие вещи, прошу вернуть, а на не возвращает. Не возвращала около месяца, сначала говорила, что отдаст, потом игнорировала и в итоге написала, что якобы она не в Москве. Я решила проверить и с подругой поехала к ней домой, и убедились, что она дома, но при этом сами ей не звонили в дверь. Решили вызвать полицию, когда они приехали к ней домой она не отвечала, но было видно, что дома. В итоге полицейский сказал, что поехали писать заявление. Написали заявление за кражу вещей (переписки наши есть, также есть мои фото ранее в этих вещах и ее фото, где она не стесняюсь выкладывала их в инсту) Потом она удалила в телеграмм нашу переписку (но я её успела сохранить) И решила ей написать по-хорошему, что якобы она у меня есть и смысла не было ей её удалять, что просто по-хорошему отдай вещи. На что она пишет, что у не больше нет моих вещей и говорит, что я понесу отвественность за дачу ложных показаний, и угрожает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Заведомо ложного доноса тут нет, и это легко доказывается перепиской, свидетельскими показаниями, фото. Сам факт отсутствия вещей не снимает с нее ответственность.

Вы не указали, опрашивала ли полиция подругу, признала ли она фает наличия у нее Ваших вещей. Можете обратиться в суд с иском о возмещении ушерба по рыночной стоимости вещей или истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вы подали заявление в полицию, теперь нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Если уголовное дело не возбудят, то можно будет обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Для начала необходимо получить в ОМВД (куда Вы обращались с письменным заявлением) копию постановления о принятом процессуальном решении, т.е. о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего будет второй вариант (отказ), т.к. налицо гражданско-правовые отношения.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Истребование имущества из чужого незаконного владения осуществляется путем предъявления иска в судебном порядке (виндикационный иск). Лицо, обратившееся в суд с иском должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен. Его невозможно применить в отношении тех лиц, которые предметом спора не владеют.