Подруга не возвращает дорогие вещи, вызвали полицию и написали заявление за кражу

• г. Москва

Дала подруге на время свои дорогие вещи, прошу вернуть, а на не возвращает. Не возвращала около месяца, сначала говорила, что отдаст, потом игнорировала и в итоге написала, что якобы она не в Москве. Я решила проверить и с подругой поехала к ней домой, и убедились, что она дома, но при этом сами ей не звонили в дверь. Решили вызвать полицию, когда они приехали к ней домой она не отвечала, но было видно, что дома. В итоге полицейский сказал, что поехали писать заявление. Написали заявление за кражу вещей (переписки наши есть, также есть мои фото ранее в этих вещах и ее фото, где она не стесняюсь выкладывала их в инсту) Потом она удалила в телеграмм нашу переписку (но я её успела сохранить) И решила ей написать по-хорошему, что якобы она у меня есть и смысла не было ей её удалять, что просто по-хорошему отдай вещи. На что она пишет, что у не больше нет моих вещей и говорит, что я понесу отвественность за дачу ложных показаний, и угрожает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Заведомо ложного доноса тут нет, и это легко доказывается перепиской, свидетельскими показаниями, фото. Сам факт отсутствия вещей не снимает с нее ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали, опрашивала ли полиция подругу, признала ли она фает наличия у нее Ваших вещей. Можете обратиться в суд с иском о возмещении ушерба по рыночной стоимости вещей или истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Вы подали заявление в полицию, теперь нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Если уголовное дело не возбудят, то можно будет обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо получить в ОМВД (куда Вы обращались с письменным заявлением) копию постановления о принятом процессуальном решении, т.е. о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего будет второй вариант (отказ), т.к. налицо гражданско-правовые отношения.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Истребование имущества из чужого незаконного владения осуществляется путем предъявления иска в судебном порядке (виндикационный иск). Лицо, обратившееся в суд с иском должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен. Его невозможно применить в отношении тех лиц, которые предметом спора не владеют.

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой произошла очень неприятная ситуация-она пошла с подругой в кафе, сидели отдыхали и к ним подошли две девушки и предложили составить им компанию за их столиком (марина, так зовут мою знакомую) приняла их предложение. Они познакомились, поболтали... и те две девушки ушли, марина с подругой тоже начали собираться домой и подруга Марины пошла в уборную а марина решила взять ее вещи и подождать на улице. В итоге приезжают они домой и марина отдает подруге ее телефон а подруга говорит что это не ее телефон они поняли что он пренадлежит одной из тех девушек и решили связаться с ними на утро. Утром марина забыла про эту находку и пошла на работу а на следующий день к ней приехали из полиции и сказали что одна из тех девушек написала на нее заявление о краже. А на видео из кафе видно что она взяла его с кресла где лежали перчатки ее подруги... привезли ее в полицию и сказали написать признание... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Потеряла или украли не знаю. Были с детьми на пляже. Потом поехала домой обнаружила пропажу. Если телефон застрахован там есть по полису возможность вернуть только в случае кражи если телефона на руках нет.. Подала заявление в полицию. Если я не смогу доказать кражу что меня ждет в этом случае? Понесу ли я ответственность за дачу ложных показаний.?

У меня украли сумку, в ней был паспрт, телефон деньги и т.д. Просили выкуп запаспорт в переписке в контакте. Поехала в полицию написала заявление о краже. Паспорт вернули девушки, которые писали мне. Их допросили они утверждали что не знают где остальное мое имущество. Спустя месяц узнается что моим телефоном пользовался их друг, т.е они дали ложные показания. И теперь следователь говорит мне, что наказание понесет только парень у которого в последствии оказался мой телефон, и то что ни каких денег мне возваращать не будут, за материальную копенсацию. Почему возврата не будет? И почему девушек которые все это украли не понесут ни какой ответственности, как утверждает следователь. Если есть видео, где видно как одна из этих девушек распотрашила мою сумку, она это делала при входе в клуб.

Парень моей подруги поставил прослушку у нее в квартире без ее ведома. Аппаратура записала наши личные разговоры, в которых я говорила на достаточно интимные темы. Могу ли я подать заявление и куда именно? Подруга отказывается это делать в связи с личной привязанностью. Из доказательств есть только скрин с переписки с подругой, которая в свою очередь переслала переписку с ним. Из переписки отчетливо видно, что он все подробно слышал, и даже некоторые угрозы обнародовать мои секреты.

Ситуация такая.

Занимал у "друга" денег. Отдал почти все, Осталось тысяч 10. Но он меня решил поторопить угрожая в переписке тем что расскажет всем что я якобы изменял жене. Оскорбляет и угрожает моей семье.

Написал про меня ложные сведения в соцсетях моим знаклмым. Переписка есть. Как мне его за это наказать? И что ему грозит?

В нашем частном дворе, бывший гражданский муж дочери, поставил машину без нашего разрешения (занимается перепродажей). мы просили убрать, отказался. Мы написали заявление в полицию. Через день, ночью, ее расколотили. Мы видели, но не знаем кто. Звонили ему, не отвечал. Звонили в полицию. Приехали, сфотографировали, записали объяснение. Сказали заявление должен написать собственник. Опять звонили, не отвечал. Потом приехал и стал обвинять меня. Я поехал работать, а он опять вызвал полицию, терроризировал жену. Потом меня задержали, стали заставлять сделать признательные показания (у него и знакомые в полиции, есть свидетели), потом записали объяснения, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и отпустили. И я не знаю что он там написал в заявлении, раз меня задерживали значит оно написано на меня. После этого и жена написала заявление о проникновении и еще одно, что он угрожал. И что мне сейчас делать?

Мать моего парня прочла в соц сети мою личную переписку с подругой, где я оскорбляла ее и их семью в целом. Мой аккаунт на чужое имя и фамилию. В данной переписке также присутствуют фото моих переписок с другими парнями. Она сфотографировала все оскорбления и фото переписок и теперь шантажирует меня что если я не верну ей все вещи подаренные мне: мебель одежда, золотые украшения то она подаст на меня в суд также угрожает выставить данную переписку на место работы моих родителей, должна ли я отдавать вещи, может ли она основываясь на фото подать в суд, ведь по сути она нарушила тайну переписки и хочет ее огласить что насколько я знаю наказуемо. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница развелась с мужем, имеют общих двое детей. На данный момент живёт с матерью. Муж алименты не платит. Недавно он приехал с вахты из севера и она с детьми поехала к нему в гости. Когда вернулась домой приехали полицейские и сказали что её бывший муж написал на неё заявление будто она украла у него деньги в размере трех тысяч рублей. Они побеседовали со всеми кто был дома и посмотрели её вещи, денег не нашли. Далее они поехали на его квартиру, деньги оказались дома. Он их сам спрятал и забыл по пьяне. Как оказалось когда он писал заявление он был в нетрезвом состоянии. Можно ли написать заявление за клевету на него?

Здравствуйте. Меня шантажируют еще с зимы с рассылками фото, когда я отправляла мне было 11 лет, глупая была... понимаю... летом в июле мне начал писать некий "Антон Лихин" с моими фотками, и сказал, если я ему еще не отправлю фоток, то он разошлет все мои фото. Мы с ним поговорили и я забыла о этой ситуации, вчера мне написал "Алекс Антонов" и сказал что у него есть мое фото с лицом, сказал, давай пошалим в скайпе и все фото будут удалены. Я отказавалась, он говорил, если не согласишься, фото будут у всей школы на обозрении. Переписку в вк удалила, есть переписка в скайпе.

Я вступил в переписку с 17 летней девушкой, в ходе переписки завязались отношения, потом разрыв, потом она уже сама написала и отношения продолжились все сугубо смс, теперь переписка стала эротического содержания с её и моими фото, в случае её обращения в полицию мне могут что предъявить? Реального контакта не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение