Подруга оказалась подозреваемой в краже после неосторожности в кафе - что делать?

• г. Выборг

У моей знакомой произошла очень неприятная ситуация-она пошла с подругой в кафе, сидели отдыхали и к ним подошли две девушки и предложили составить им компанию за их столиком (марина, так зовут мою знакомую) приняла их предложение. Они познакомились, поболтали... и те две девушки ушли, марина с подругой тоже начали собираться домой и подруга Марины пошла в уборную а марина решила взять ее вещи и подождать на улице. В итоге приезжают они домой и марина отдает подруге ее телефон а подруга говорит что это не ее телефон они поняли что он пренадлежит одной из тех девушек и решили связаться с ними на утро. Утром марина забыла про эту находку и пошла на работу а на следующий день к ней приехали из полиции и сказали что одна из тех девушек написала на нее заявление о краже. А на видео из кафе видно что она взяла его с кресла где лежали перчатки ее подруги... привезли ее в полицию и сказали написать признание... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пишите как было, умысла на кражу не было, телефон взяла по ошибке, как обнаружила- хотела сразу вернуть