Как уладить вопросы с детьми после развода - советы для бывшего гражданского мужа

• г. Пермь

Как поступить моему гражданскому мужу в данной ситуации: брак расторгнут, в браке двое несовершеннолетних детей, работает вахтовым методом, бывшая супруга не разрешает видеться с детьми (мотивируя тем что отец про детей вспоминает два раза в год), как добиться официального разрешения о встречах с детьми?

Ответы на вопрос (6):

Элементарно-обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Здравствуйте! Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.

Татьяна Сергеевна Чернышова, если отцовство установлено, то в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Здравствуйте!

Порядок общения с детьми в таком случае можно установить через суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суд подаёт и определяет порядок встреч с детьми. Всё просто. Может пару раз привлечь по ст. 5.35. КоАП РФ, может встряхнет непутёвую.

Для этого СК РФ предусмотрел право отца подать исковое заявление и определить порядок общения с детьми по суду.