Член СНТ имеет право требовать документы о расходах членских взносов у председателя - основание и сроки.

• г. Абакан

Скажите вправе члену СНТ, затребовать документы о расходах членских взносов у председателя и на основании какого закона это можно потребовать, два года не отчитывались, ревизионной комиссии нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, затребовать может. Не факт что председатель выдаст. Тем более, что нет отчетов. Без рев. комиссии вообще СНТ существует с нарушением требований закона, взносы собирать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Член ревизионной комиссии СНТ написал заявление на имя председателя правления и его членов о необходимости проведения служебного расследования по нарушениям, которые допущены бухгалтером СНТ, в т.ч. и непредсталение ею документов в ревизионную комиссию. Имеет ли право Председатель Правления СНТ поручить члену Правления проведение служебного расследования по существу заявления члена ревизионной комиссии.

Мать, член СНТ, умерла 25.04.2018. На дату смерти задолженности по членским взносам нет. Общее собрание СНТ, на котором установлен размер членских взносов, состоялось 07.07.2018. Право на наследство заявлено в сентябре 2018 года. Есть ли основание у председателя СНТ взыскивать членские за 2018 год?

Председатель СНТ не разрешает ревизионной комиссии снимать копии с интересующих ее документов при плановой проверке. Мотивация председателя - нет такого закона, который разрешает это делать. Очевидно, что идет мухлеж со стороны председателя. Каким образом и на основании какого положения можно заставить председателя не препятствовать работе комиссии?

Внутреннего положения о ревизионной комиссии у нас нет, оно до сих пор не принято.

Член ревизионной комиссии явно благоволит бывшему председателю. При указании на ошибки в действиях строгого председателя, не хочет их замечать. Может ли правление тсж в связи с недоверием к члену ревизионной комиссии (комиссия из 2 членов), привлечь независимого аудитора? Какое основание будет для отказа ревизионной комиссии?

Можно ли проводить очно-заочную и заочную форму собрания членов СНТ, если на повестке стоят такие вопросы, как: отчёт ревизионной комиссии, утверждение размеров членских взносов, выборы правления, выборы председателя товарищества, выборы ревизионной комиссии а так же ее председателя? В СНТ состоит 700 человек, при этом председатель СНТ планирует провести собрание в зале рассчитанном на 50 человек! Объявления о собрании нигде кроме стенда у проходной нет!

Лет 10 назад по замерам прошлого председателя СНТ площадь моего участка числилась 6,1 сотки. Заборы не переносились. В этом году я провел межевание дачного участка. После межевания площадь оказалась 6,8. Теперь председатель СНТ грозится пересчитать членские и целевые взносы за все прошлые годы из-за увеличения площади. Подскажите, за какой период он имеет право произвести перерасчет членских и целевых взносов? И на основании какого нормативного документа? Или увеличение суммы членских и целевых взносов будет только с этого года, когда проведено межевание? В Уставе СНТ это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ закончились полномочия председателя и правления еще в декабре 2019 году (избранному на два года по ФЗ-66 в 2017 году). На февраль 2021 года остался единственный легитимный орган-ревизионная комиссия.

Вправе ли члены ревизионной комиссии организовать и осуществитьвнеочередное общее собрание путём проведения заочного голосования.

Я член ревизионной комиссии СНТ. Пыталась провести проверку финансовой деятельности бухгалтера и бывшего председателя, нового выбрали на том же собрании, что ревизионную комиссию. Документы нам бухгалтером не предоставляются, только кассовая книга, в которой нет никаких подтверждений о расходах. Что делать в таком случае? Целевые взносы уходят не понятно куда, членские то же под вопросом. Заранее благодарю за ответ.

У нас есть ревизии проведенной УЭБ где выявленна сумма почти в пол миллиона рублей недостача у председателя, отдавать эти деньги не хочет, можно-ли члену ревизионной комисии СНТ и члену правления на основании акта ревизии УЭБ затребовать через суд вернуть эти деньги обществу, на какую статью нужно опираться, и как судебные издержки чтоб оплатила председатель на которую подано будет заявления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение