Член СНТ имеет право требовать документы о расходах членских взносов у председателя - основание и сроки.

• г. Абакан

Скажите вправе члену СНТ, затребовать документы о расходах членских взносов у председателя и на основании какого закона это можно потребовать, два года не отчитывались, ревизионной комиссии нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

Здравствуйте, затребовать может. Не факт что председатель выдаст. Тем более, что нет отчетов. Без рев. комиссии вообще СНТ существует с нарушением требований закона, взносы собирать нельзя.