Прохождение медицинской комиссии в другом регионе
199₽ VIP

• г. Краснодар

По поводу прохождения медицинской комиссии. Нужно оформить патент на работу иностранному гражданину, для этого нужно ряд документов и прохождение медицинской комиссии. Может ли он пройти её в одном регионе, и эти документы подать в другом или этого делать нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис! Можно пройти и в другом регионе. Медицинский осмотр просто должен организовать работодатель. Вам стоит уточнить сначала у него (ст.212-213 Трудового кодекса РФ). А в общем случае согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Это лучший ответ

Денис, доброго дня Вам!

Медосмотр иностранца на патент на работу должен быть проведён там же, где и медосмотр на РВП, и там же проводится медосмотр для вида на жительство и ГРАЖДАНСТВО и в уполномоченном государством медицинском учреждении

Почему?

В соответствии с ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации:

п. 5 ст. 13 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

П. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

С уважением!)

Вы же получаете патент на трудоустройство, то проходите медкомиссию в регионе получения РВП, ВНЖ

Это предусмотрено в пунктах 16, 19 и 21 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

Согласно п. 14 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384 н, сертификат и медицинское заключение действительны в течение трех месяцев с даты их выдачи. Следовательно, если у иностранца остались сертификаты и медицинские заключения по результатам медосмотра, пройденного для получения первого патента, и со дня выдачи этих заключений и сертификатов прошло менее трех месяцев, проходить повторный медосмотр не нужно. Если же результаты ранее проведенного медосмотра уже недействительны, иностранцу придется пройти медосмотр заново. Подробнее ➤

Приложение № 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 29 июня 2015 г. № 384 н

Порядок

подтверждения наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с подтверждением наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации (далее - инфекционные заболевания), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Подтверждение наличия или отсутствия инфекционных заболеваний осуществляется в рамках медицинского освидетельствования, проводимого в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей соответствующие работы (услуги) (далее - медицинская организация), за исключением случаев прохождения медицинского освидетельствования в целях получения документов, указанных в подпункте 5 пункта 2 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», когда высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории субъекта Российской Федерации таких документов.

3. В целях организации проведения медицинского освидетельствования в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации на основании установленных законодательством в сфере охраны здоровья полномочий* определяют медицинскую организацию, ответственную за организацию медицинского освидетельствования.

4. Медицинское освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия иностранного гражданина и лица без гражданства (их законных представителей), данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

5. Для прохождения медицинского освидетельствования иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет в медицинскую организацию, указанную в пункте 3 настоящего Порядка, либо в иную медицинскую организацию (далее - ответственная медицинская организация):

1) документы, удостоверяющие личность:

а) документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

б) документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства;

2) миграционную карту и ее копию (при наличии) для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Нет, нельзя, проходить медосмотр можно по месту регистрации, из др. региона документы не примут.

- см. ст. 11.2, 13.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»