Автомобиль без документов попал в ДТП из-за работника автосервиса - стоит ли идти на мировую или писать заявление об угоне?

• г. Красноярск

Отдал автомобиль в ремонт без каких-либо документов, один из работников этого автосервиса воспользовался моим авто в собственных целях, врезался в столб и скрылся с места ДТП, автомобиль забрали на штрафстоянку, сотрудник сервиса связался со мной и утверждал что все убытки принесённые им он возместит, стоит ли идти с ним на мировую или написать заявление об угоне?

Ответы на вопрос (5):

Антон, доброго дня! Рекомендую подать на угон. Всё таки надо наказать за такое, виновного.

С уважением!

Добрый день!

Зависит от платёжеспособности виновника, если Вам сразу он готов все компенсировать, то может и не стоит, а в другом случае пишите заявление на угон и уже далее в рамках уголовного дела, подавайте исковое заявление и взыскивайте все убытки с него.

Можете сделать так: рассчитать общий размер ущерба (если он известен) и письменно потребовать его возместить. В противном случае, да, заявить об угоне (и тогда он будет быстрее всё делать), а также готовить иск в суд о возмещении ущерба.

Заведомо ложное сообщение о преступлении

В ст. 306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос, под которым понимается заведомо ложное сообщение о совершении преступления. В доносе может содержаться информация либо о совершении преступления, которого в действительности не было, либо о реальном преступлении с указанием на лицо, якобы совершившего данное деяние (при этом могут быть названы его некоторые биографические данные или лишь приметы).

Расписку пусть напишет долговую и все. Оспорить потом будет невозможно. Без привязки к дтп.

Здравствуйте! На Ваше усмотрение, может пойти ему навстречу, если денежная сумма Вас устроит, в противном случае направить заявление в полицию.