Автомобиль без документов попал в ДТП из-за работника автосервиса - стоит ли идти на мировую или писать заявление об угоне?

• г. Красноярск

Отдал автомобиль в ремонт без каких-либо документов, один из работников этого автосервиса воспользовался моим авто в собственных целях, врезался в столб и скрылся с места ДТП, автомобиль забрали на штрафстоянку, сотрудник сервиса связался со мной и утверждал что все убытки принесённые им он возместит, стоит ли идти с ним на мировую или написать заявление об угоне?

Ответы на вопрос (5):

Антон, доброго дня! Рекомендую подать на угон. Всё таки надо наказать за такое, виновного.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Зависит от платёжеспособности виновника, если Вам сразу он готов все компенсировать, то может и не стоит, а в другом случае пишите заявление на угон и уже далее в рамках уголовного дела, подавайте исковое заявление и взыскивайте все убытки с него.

Спросить
Пожаловаться

Можете сделать так: рассчитать общий размер ущерба (если он известен) и письменно потребовать его возместить. В противном случае, да, заявить об угоне (и тогда он будет быстрее всё делать), а также готовить иск в суд о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Заведомо ложное сообщение о преступлении

В ст. 306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос, под которым понимается заведомо ложное сообщение о совершении преступления. В доносе может содержаться информация либо о совершении преступления, которого в действительности не было, либо о реальном преступлении с указанием на лицо, якобы совершившего данное деяние (при этом могут быть названы его некоторые биографические данные или лишь приметы).

Расписку пусть напишет долговую и все. Оспорить потом будет невозможно. Без привязки к дтп.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На Ваше усмотрение, может пойти ему навстречу, если денежная сумма Вас устроит, в противном случае направить заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если я скрылся с места дтп (бросил автомобиль). врезался в др. машину. Мой авто забрали на штрафстоянку. Был пьян и без документов.

Ситуация следующая. Ремонтировал авто всегда в одном неофициальном автосервисе. В последний раз отдал ее на ремонт хозяину сервиса для ремонта. Через 2 дня к родителям (по прописке) пришли сотрудники дпс и сообщили что машина угнана и разбита, после чего родители в присутствии сотрудников дпс позвонили мне и рассказали о случившемся.

Вечером прошлого дня хозяин вместе с сотрудником ремонтировали авто, в 22.00 хозямн отвез сотрудника домой. Сотрудник созвонился с каким то третьим лицом и пообещал посмотреть его авто, придя в гараж он какое то всемя прождал третье лицо, но оно не явилось. В 12.00 сотрудник увидел ключи от моего авто и вдруг у него возник преступный умысел угона без цели хищения, после чего его осуществил. Катаясь на моем авто он встретил какого то родственника который предложил ему распитие спиртных напитков. В общем в 5.00 авто было разбито.

Мною было написано заявление об угоне неизвестным мне лицом. Сотрудник недавно вышел по удо, сядет он полбому.

Хозяин сервиса написал заявление на вскрытие гаража.

Подскажите, можно ли как то подать ходотайство на возмешение материального вреда с хозяина автосервиса?

10.09.2019 г мной был сдан автомобиль в идеальном состоянии (г.в 2017) по гарантийному ремонту в автосервис официальному дилеру на замену сальника и кпп. был составлен акт приемки авто. Сотрудниками сервиса была снята кпп с авто и он был поставлен на территории автосервиса до прибытия автозапчастей.

17.09.2019 г мне поступил звонок с автосервиса, что авто попало в аварию. По приезду я обнаружил: машина стоит на территории автосервиса, снята кпп, обнаружены повреждения в результате наезда на мой авто машины транспортной компании, работающей с автосервисом по договору по доставке запчастей. Технический директор говорит, что сервис не несет ответственности за причинение ущерба, нанесенными третьими лицами и предложил вызвать сотрудников дпс и составить протокол для предъявления его в страховую компанию. Страховая насчитала восстановительный ремонт 70 тыс. руб сейчас отдали машину в ремонт за счет страховой. Но после ремонта и дтп авто может значительно потерять в цене. Что я могу требовать с сервиса за несохранность моей машины во время гарантийного ремонта. Подскажите, что нам делать и порядок наших действий по отношению к автосервису.

После ДТП отдала автомобиль в автосервис на ремонт по страховке КАСКО. Прошло 45 дней, а машину не отдают по причине отсутствия в автосервисе деталей. Скажите пожалуйста, установлен ли определенный срок нахождения автомобиля в сервисе по ремонту, и если да, то какие претензии я могу предъявить к сервису или к страховой компании, в каком размере существуют компенсации за превышение срока нахождения моего автомобиля на ремонте? Заранее спасибо!

Высоколян Зоя Михайловна, г.Химки.

Произошло ДТП с участием моего авто. Автомобиль врезался в опору электропередач. Водитель управлявший автомобилем с места ДТП скрылся. В угон не подавали. Какое наказание может быть мне и водителю автомобиля покинувшего место дтп? Кто должен возмещать ущерб за опору?

В результате ДТП пострадало 3 автомобиля, виновник с места происшествия скрылся, далее автомобиль был обнаружен недалеко от места происшествия, вызваны сотрудники ДПС, « составлены Справки о дорожно-транспортных происшествиях », собраны с места ДТП осколки фонарей, кусочки краски, машину забрали на экспертизу. Прошло более 2-х недель, а результатов нет. А сотрудники ГИБДД предлагают найти владельца автомобиля и заключить с ним мировую. Что делать?

Отдал машину в ремонт, задний бампер и крышка багажника. Спустя 1.5 недели мне звонят говорят что машина на эвакуаторе держит путь на штрафстоянку. Никому в пользование машину я не давал. Что делать? Машина разбита. Было ДТП водитель скрылся. ДТП с участием моего авто и столба. Столб цел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая вот проблема, знакомый взял автомобиль без разрешения, пыл выпивший и врезался в столб, машина не подлежит ремонту, я написала на угон автомобиля, что будет с другом? И могу ли я как то забрать заявление или же сказать что он все возместил мне, не хочу что б его арестовали.

Мотоцикл забрали на штрафстоянку по причине того, что он оказался в угоне. Вопрос такой, пока идёт расследование по угону, будет ли идти оплата за каждый час на штрафстоянке?

Пьяный водитель, без вод. удостоверения, без записи в полис ОСАГО, без доверенности на автомобиль, принадлежащий его родному брату совершил наезд на стоящее транспортное средство (которое принадлежит мне) и скрылся с места ДТП. Позже был задержан милицией. Владелец (брат) написал заявление об угоне. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона в отношении виновника ДТП.

1. Обязан ли возместить мне материальный ущерб владелец автомобиля?

2. Возместит ли мне страховая компания ущерб по ОСАГО за владельца автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение