Как защитить свой участок на даче, если председатель отдаёт его новому соседу без предупреждения и безвозмездно?

• г. Новосибирск

35 лет пользовались землей под лэп. Появился новый сосед и председатель дачного кооператива отдает ему наш участок, даже не предупредив. А мы за него до 2019 года платили деньги. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок вам был выделен на законных основаниях, то передать его другому лицу возможно только в случае, если вас лишили участка на законных основаниях.

Дачных кооперативов и самого понятия дач с 2019 года не существует. Сейчас они называются СНТ.

Участки предоставляются только свободные, а не занятые.

Чтобы освободить участок, его необходимо изъять у кого-то.

Для этого необходимо решение общего собрания СНТ.

Предоставить участок в СНТ из земель общего пользования СНТ вообще никому нельзя.

Поэтому действия председателя незаконны, и никаких правовых последствий не влекут.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.