Бывший муж не отдаёт машину по судебному решению - история молодой мамы с маленьким ребёнком

• г. Санкт-Петербург

Мне по суду бывший муж лолжен вернуть автомобиль. Прошло 1,5 года и он авто не отдаёт. На мой вопрос по какому адресу я могу забрать машину. Увиливает. У меня маленький ребёнок и я не могу бегать за ним и упрашивать вереуть.

Ответы на вопрос (5):

Возьмите исполнительный лист в суде. И сдайте его на принудительное исполнение в службу судебных приставов по месту регистрации мужа. Следует помнить, что срок предъявления исполнительного листа 3 года с момента его оформления судом.

Вам необходимо в суде, вынесшем решение, получить исполнительный документ - исполнительный лист и предъявить его в территориальный орган ФССП России (по месту жительства мужа либо по местонахождению имущества) для принудительного исполнения.

Исполнительные документы, выданные на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный лист у приставов, движения никакого. Адрес нахождения авто он скрывает.

Пишите жалобу на бездействие пристава. А ещё взыскивайте с мужа за пользование авто за все это время.

Напишите заявление об объявлении авто в исполнительный розыск. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, заведет разыскное дело, получит информацию в ГИБДД МВД России о передвижении авто. После чего можно будет установить местонахождение авто и организовать его изъятие.