В 1986 году был положен вклад в республике беларусь, я являюсь гражданкой России, могу ли я получить компенсацию и где.

• г. Ростов-на-Дону

В 1986 году был положен вклад в республике беларусь, я являюсь гражданкой России, могу ли я получить компенсацию и где.

Ответы на вопрос (3):

О компенсации вкладов советского периода

Подробнее ➤

Оксана, здравствуйте!

В 1986 году вклад в Республике Беларусь не было, был вклад с Сберегательный Банк СССР.

В 2021 году порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке (по состоянию на 20 июня 1991 года) определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2021 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2021 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, имеют граждане РФ (в том числе наследники, относящиеся к указанной категории):

по 1945 год рождения включительно — в трёхкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 – 1991 годов рождения — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трёхкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму полученной ранее предварительной компенсации и дополнительной компенсации по вкладам.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

В России вы никаких компенсаций поучить не сможете. Компенсации положены только по вкладам, внесенным на территории РСФСР.

Вопросы компенсации населению потерь от обесценения сбережений решаются каждым государством самостоятельно, исходя из имеющихся экономических возможностей.

По компенсациям в РБ смотрите по ссылке-Подробнее ➤