Незаконное наложение штрафа и ограничения на транспортное средство - право на управление до суда.

• г. Волгоград

КоАП 12.8 сужусь первый суд назначил меру наказания в виде лишения управления транспортным средством на 1 год и 6 месяцев и штраф в размере 30000. Подала апелляционую жалобу, рассмотрение дела назначили в районом суде на 31 мая. Сегодня пришло оповещение от приставов что наложен на меня штраф в размере 30000 рублей и на машину наложено ограничение так же в размере 30000 рублей собственником которого я не являюсь и не когда не была. Законно ли это и могу ли я до суда управлять транспортным средством? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Конечно управлять можете, а действия пристава надо обжаловать их действия незаконны.

К сожалению уже не можете управлять транспортным средством, так как Постановление уже имеется. Вот немного непонятно, штраф 30 000 руб. вам назначили по КоАП 12.8., а ещё штраф 30 000 руб. за управлением автомобилем, владельцем которого вы не являетесь?

Управлять можете, пока решение не вступило в законную силу.

Добрый день.

До вступления в силу постановления, то есть до апелляции вы можете управлять транспортным средством.

По поводу приставов ваш вопрос не совсем понятен. Откуда автомобиль собственником которого вы не являетесь. Здесь необходимо смотреть материалы от приставов и суда.

1) Управлять можете.

2) Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. При этом обратить особое внимание на исполнительный документ - постановление мирового судьи о привлечении Вас к административной ответственности. Там должен стоять штамп о его вступлении в законную силу. Его, конечно же, там не будет. После подаете соотв. Ходатайства...

Пока не вступило решение мирового судьи в законную силу-можете ездить и платить ничего не надо. А для пристава станет "приятной" неожиданностью Ваша жалоба в прокуратуру, на проверку законности действий пристава и на наличие в его действиях состава ст.286 УК РФ.

Пока решение НЕ вступило в законную силу - управлять можете. Пока апелляционный суд не вынес определение.

А действия приставов из ФССП можно легко обжаловать по данному основанию. А вот по поводу авто, которое вам не принадлежит - нужно тоже разбираться.

Я ведь могу это сделать по истечении 10 суток с момента решения мирового судьи? Так как узнала об этом сегодня пришло оповещение в приложении о штрафах?