Устройство пешеходной дорожки в СНТ рядом с линиями ЛЭП (10 киловольт)
597₽ VIP

• г. Москва

Нами был приобретен участок в Коттеджном поселке. Наш участок одной стороной выходит на центральную улицу поселка. Согласно генплану центральная улица представляет собой проезжую часть, расстояние между которой до границ нашего участка 10 м. Эта широкая полоса в 10 м на ген плане представлена как просто полоса земли. При этом по нет установлены столбы ЛЭП в 10 киловольт.

Сейчас, спустя 3 года наш председатель решил обустроить эту полосу сделав на ней променад, посадив елки и поставив лавочки. Естественно, собственники участков, граничащих с этой зоной отчуждения против, т.к. наличие лавочек несет опасность шума, которых будут создавать сидящие на них молодежь и т.д. Позиция председателя - как большинство на собрании проголосует, так и будет.

Вопрос:

Возможно ли в судебном порядке оспорить устройство лавочек под боком наших участков опираясь на наличие ЛЭП? Или на то что на ген плане не было этих дорожек и скамеек? ЛЭП от дороги стоят на расстоянии 2 метров и 8 метров остается до границ участков и вот на этой полосе шириной в 8 метров хотят сделать дорожку с лавочками, примерно в 2-3 м от заборов участков и 3 м от ЛЭП в 10 киловольт.

Ответы на вопрос (15):

КРоме ФЗ О садоводческих..." есть нормы ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

ТО есть оспорить возможно решение.

Отсутствие в Генплате указанных дорожек и т.п. не будет являться основанием для признания решения недействительным

А вот возможность причинения вреда жизни, здоровью, опасность - это всё является основанием для сноса лавочек, дорожек и признанию недействительным решения общего собрания, так как нахождение людей в зоне ЛЭП 10 кВ, недопустимо.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Можно опорить.

Так как у линии ЛЭП 10 киловольт есть охранная зона 10 метров в одну и другую сторону.

В данной зоне запрещено проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Что значит установить лавочки - это значит будет скпление людей, молодежи, что будет представлять опасность и нарушать законодательство.

Ест ь вариант обратиться в суд и (или) орагны прокуратуры.

В суде можно будет оспорить решение общего собрания СНТ.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:

а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. N 736 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

Приложение

к Правилам установления охранных

зон объектов электросетевого

хозяйства и особых условий

использования земельных участков,

расположенных в границах таких зон

Требования

к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

С изменениями и дополнениями от:

26 августа 2013 г.

Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

Проектный номинальный класс напряжения, кВ

Расстояние, м

до 1

2 (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий)

1 - 20

10 (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

300, 500, +/-400

750,+/-750

55;

Председатель не может самостоятельно принять такое решение, это земли общего пользования, причем их отчуждение, требует 100% голосов Юпри 100% явке, на использование ао иному назначению, требуется 2/3 голосов, что то же очень зачем Вам под окнами пою позицию, что мол зачем Вам под окнами пьянки, мат,разбоки и гора пустых бутылок, на центральной улице поселка.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

Имущество общего пользования в СНТ (cт.ст. 24,25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» (подлежит рассмотрению на общем собрании при принятии решений по Уставу)

Одной из задач СНТ является управление имуществом общего пользования, расположенного в границах территории садоводства и принадлежащего членам товарищества.

К имуществу общего пользования, находящегося в границах территорий садоводческих объединений, относится недвижимое имущество, которое отвечает одновременно следующим 2-м условиям:

имущество создано или приобретено после вступления в силу нового закона,

это имущество принадлежит собственниками земельных участков на праве общей долевой собственности пропорционально площадям их участков.

Такое имущество, представленное объектами капитального строительства и земельными участками общего назначения, используется исключительно для потребностей садоводов и огородников.

В перечень потребностей включаются:

проходы и проезды к территории

снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом,

водоотведение,

охрана,

сбор твёрдых коммунальных отходов и иные потребности,

движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества,

Земельные участки общего назначения, относящиеся к имуществу общего пользования, формируются при разработке документации по планировке территории садоводства.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, используют земельные участки общего назначения для прохода и проезда к своим земельным участкам на следующих условиях:

свободно,

без взимания платы.

Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей участков к своим земельным наделам.

К основным целям создания имущества общего пользования новым законом отнесены:

использование всеми правообладателями земельных участков, находящихся в границах территории СНТ, для собственных нужд,

размещение на участках общего пользования другого имущества общего пользования (например, спортивных или детских игровых площадок. Их оборудование и т.д.).

Имущество общего пользования СНТ или может также принадлежать товариществу на праве собственности или ином праве, разрешённом гражданским законодательством.

После регистрации товарищества в ЕГРН, правообладатели входящих в него участков могут на общем собрании с присутствием 100% членов СНТ принять решение о желании приобрести доли в имуществе общего пользования в собственность, причём на безвозмездной основе и без выдела доли в натуре.

После регистрации в ЕГРН права собственности на долю имущества общего пользования на территории товарищества каждый из собственников такой доли неизбежно увеличивает и свою базу налогов.

По решению общего собрания членов СНТ, имущество общего пользования может быть передано безвозмездно муниципалитету или в государственную собственность субъекта РФ, на территориях которого действует товарищество, при выполнении следующих условий:

общим собранием членов товарищества принято решение о передаче имущества,

имущество, по закону, может находиться в государственной или муниципальной собственности,

есть согласие всех собственников садовых участков, оформивших и право общей долевой собственности на общее имущество на его передачу муниципалитету или в госсобственность.

На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в собственности товарищества, не может быть обращено взыскание. В случае ликвидации товарищества такое имущество безвозмездно передаётся в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в СНТ, пропорционально их площади. Передача производится вне зависимости от того, являлись ли собственники членами товарищества (пункт 2 статьи 28 нового закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, да, можно попробовать оспорить.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 60 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в охранных зонах» охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства, исходя из требований к границам установления охранных зон. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий. Границы охранных зон определяются в соответствии с Правилами.

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются, в частности, строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; посадка и вырубка деревьев и кустарников.

С уважением!

Здравствуйте!

24 февраля 2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 утверждены правила, в соответствии с которыми устанавливаются охранные зоны для ЛЭП. Этими правилами установлен перечень запретов, а также условия для использования земельных участков, в границах которых расположены охранные зоны.

Для большинства случаев (для сетей напряжением до 1 кВ) размер охранной зоны на земле составляет 2 метра по обе стороны от крайних проводов. Чем выше напряжение, тем больше зона: при напряжении от 1 до 10 кВ – это уже 10 метров.

Любое строительство запрещено в охраняемой зоне, если поставят лавочки это мало того что нарушит Закон, это подвергается опасности жизни и здоровья людей.

При проведения собрания Вам необходимо ссылаться на данное постановление, и если Председатель проигнорирует имете полное право и оспорить решения и так же направить жалобу на действие председателя в Прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Действительно можно оспорить.

Потому что имеется охранная зона от ЛЭП в каждую сторону от нее на расстояние 10 метров.

А что на генплане не было, тел собрание примет решение, не основание для оспоримости.

А вот ЛЭП 10 киловольт убедительный довод согласно приведенного мною НПА.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Ирина, существует охранная зона ЛЭП, этот вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных

на земельных участках

...

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

...

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:

...

б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

Т.е. по большому счету в охранной зоне запрещено строительство разного рода сооружений, создающих препятствия для обслуживания ЛЭП, к коим лавочки причислить никак нельзя, поэтому, в судебном порядке оспорить устройство лавочек никак не получится, закон тут не нарушается. Вам по другому действовать надо, поскольку у Вас коттеджный поселок, есть ТСН, вам следует созвать общее собрание собственников на котором поставить вопрос об установке лавочек вдоль дороги и проголосовать, согласно ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
По сути позиция председателя верна. Удачи Вам в решении вопроса.

Действительно определена охранная зона в 10 м ЛЭП 10 кВт в соответствии с п.3 (Нормируемые размеры охранных зон)

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 года №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

п.3 Нормируемые размеры охранных зон

Для ВЛ охранная зона устанавливается в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

Проектный номинальный класс

напряжения, кВ Расстояние, м

до 1 2 (для линий с самонесущими или

изолированными проводами, проложенных

по стенам зданий, конструкциям и т.д.,

охранная зона определяется в

соответствии с установленными

нормативными правовыми актами

минимальными допустимыми расстояниями

от таких линий)

1-20 10 (5 — для линий с самонесущими или

изолированными проводами, размещенных в

границах населенных пунктов)

Поэтому строительство и оборудование пешеходных дорожек и скамеек должно быть согласовано с владельцем электросетей.

Кроме того того это территория СНТ и должно быть решение общего собрания членов СНТ, принятое большинством голосов в соответствии со ст.181.2 ГК РФ.

При отсутствии данных условий Вы вправе оспорить устройство лавочек в суде.

Спасибо. По правилам проведения собрания я знаю порядок. Вопрос именно в наличии ЛЭП - на основании каких законов можно оспорить променад и лавочки у линий ЛЭП и какое расстояние минимальное может быть от лавочек до ЛЭП в 10 киловольт.

В охранной зоне ЛЭП, только строить нельзя, а ходить можно.

Я Вам конкретно и написал, смотрите выше. Охранная зона ЛЭП в 10 киловольт.

В пределах этой зоны нельзя и устанавливать лавочки

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

п.8,9 Приложение

к Правилам установления охранных

зон объектов электросетевого

хозяйства и особых условий

использования земельных участков,

расположенных в границах таких зон

Требования

к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

Ирина, прочтите пожалуйста мой ответ выше.

Спасибо 🤗

Т.е. если в охранной зоне ЛЭП можно ходить - значит и лавочки можно поставить? Волнует не столько променад, пусть себе ходят на здоровье, а именно лавочки напрягают.

Вот так и обьяснить на общем собрании, что это касается не только Вас, но и других соседей, эти лавочки уже пройденный этап, всем известно, что потом происходит. Будете вечными понятыми.

Дело в том, что нет никаких нормативных актов, опираясь на которые можно было бы запретить в охранной зоне ЛЭП установку лавочек, тот факт, что Вас пугает возможный шум, вызванный установкой лавочек еще не ставит лавочки под запрет. Что бы Вам здесь не писали, этот вопрос может быть разрешен только путем голосования на общем собрании собственников ст.181.2 ГК РФ.