Проблемы с квартплатой после смерти собственника квартиры - как защитить свои интересы?

• г. Смоленск

Ситуация такая: 15 ноября 2020 умер собственник 1/2 квартиры (был прописан в данной квартире). Все квитанции до настоящего времени приходили на умершего собственника. Других прописанных лиц нет до сих пор, при этом фактически в данной квартире проживает 1 человек (без прописки). В апреле 2021 года собственник другой части квартиры (не прописан и не проживает в данной квартире) подал сведения в вычислит центр жкх. После чего пришли квитанции с перерасчетом за несколько месяцев на 2 собственников (по нормативам - как на 2 х прописанных людей) - умершего и действующего. Это правомерно? Как могут начислять квартплату умершему человеку, если он не правоспособен уже? Квартплата за 1 человека оплачивалась ежемесячно и исправно до настоящего времени. Как добиться обратного перерасчета?

Ответы на вопрос (2):

Наследники платить должны за 1/2 умершего. Вот и всё!

При отсутствии зарегистрированных плата начисляется по количеству собственников.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (ст. 1152 ГК РФ).