Как изменить данные в исполнительном листе после смены фамилии при замужестве, если нет заявления?

• г. Омск

У меня на девичью фамилию есть исполнительный лист. Я его оплачиваю. Вышла замуж. Заявлений еще не писала о смене данных у пристава. А данные сменились. Имеет ли право пристав менять мои данные без заявлений?

Ответы на вопрос (6):

А на основании чего ему менять данные по фамилии?

Будут основания - обязан сменить. В первую очередь на основании исполнительного листа (приказа) с измененной фамилией по заявлению взыскателя.

Уже много лет действует порядок электронного взаимодействия между контролирующими и др.гос. органами.

Так что сведения были изменены автоматически.

Конечно имеет право.

Вполне. Сделав запрос в ЗАГС и получив положительный ответ о смене ваших метрик.

Хоть будут у пристава данные по смене фамилии, хоть нет, всё равно взыскивать деньги будут. А сообщить приставу о смене фамилии это не ваше право, а ваша обязанность.

Да, имеет и, более того, в целях правильного и своевременного исполнения судебного акта - обязан (после получения соответствующей информации из ЗАГСа).

На практике это может занять достаточно длительный период, в связи с большой загруженностью по службе.