Можно ли вернуть страховку при покупке в рассрочку при погашении кредита.

• г. Иркутск

Можно ли вернуть страховку при покупке в рассрочку при погашении кредита.

Ответы на вопрос (2):

Это надо Ваш договор изучать - несмотря на норму закона её могут и обойти! Я про пропорциональный возврат страховки при досрочном погашении кредита.

Вы можете получить возврат страховой премии в полном размере при подаче заявления в течении 14 дней со дня заключения договора страхования.

Вы также можете получить возврат страховой премии в случае досрочного погашения кредита за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика.

Положение применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

То есть, если пропущен 14-дневный срок, а кредит досрочно не погашен, то нет основания для возврата страховой премии

С 01.09.2020 вступает в силу Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ, которым статья 11 Федерального закона 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" дополняется частями 10 и 12, предусматривающими возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

Условиями возврата является:

- размер страховой премии, подлежащей возврату уменьшается соразмерно периоду уже предоставленной страховой защиты;

- реализация данного права носит заявительный характер;

- названное право не может быть реализовано в том случае, если произошло событие, имеющее признаки страхового случая;

- данные правила будут применяться к договорам, заключенным с 01.09.2020.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"О потребительском кредите (займе)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

(часть 10 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ)

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

(часть 12 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ)