Надо составить правильный иск о снятии с регистрационного учёта бывшую жену со служебной квартиры.
398₽ VIP

• г. Калуга

Надо составить правильный иск о снятии с регистрационного учёта бывшую жену со служебной квартиры.

Ответы на вопрос (12):

Чтобы вам составить правильный иск стст 131-132 ГПК РФ о о снятии с регистрационного учёта бывшей жены со служебной квартиры-юристам нужно обладать информацией по вашей ситуации. Важны, как говорится детали. В иске следует указать основание для снятия с регистрационного учета. Скорей всего таким основанием будет являться непроживание бывшей жены после развода в этой квартире. В иске также следует указать, чем подтверждается непроживание бывшей жены. Как правило, непроживание подтверждается свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ соседей В суд следует пригласить соседей, которые подтвердят факт непроживания. По таким спорам, показания свидетелей имеют решающее значение.

Алексей, здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Для этого юристам надо иметь Ваши правоустанавливающие документы. Вы должны будете прокомментировать основания на которые можно будет опереться при составлении искового заявления.

Кроме того, хочу заметить, что по правилам сайта, составление процессуальных документов является платной услугой.

Нет, проблем обращайтесь к любому юристу, составив договор в соотвествии со ст.779 ГК РФ.

Алексей, Доброго Вам дня!

Для того, чтобы оказать квалифицированно Вам помощь, нужно видеть правоустанавливающие документы, собрать доказательственную базу.

Обращайтесь к любому юристу, в рамках ст. 779 ГК РФ, помощь на возмездной основе.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Иск можно составить.

Но для составления искового заявления требуются основания.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Првовое основание - ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Для практического решения вопроса можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Ответ отключен модератором

В районный суд подается исковое заявление об утрате ФИО права пользования жилым помещением, в связи с добровольным выездом. С участием третьего лица собственника помещения и с привлечением прокурора.

Требование о снятии с учета не заявляется, поскольку вам в этом никто не отказал, а вы с этим вопросом не обращались, да не могли обратиться, потому что у вас еще нет решения суда.

Само решение суда об утрате права пользования жилым помещением является основанием для ОВМ МВД РФ для снятия с учета гражданина

После вступления суда в законную силу, обратиться в ОВМ МВД РФ о снятии указанной гражданки с учета

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума ВС РФ, № 14 от 2 июля 2009 г. “О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

[

b]Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713[/b]

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей, в зависимости от тонкостей ситуации такое исковое заявление может называться "О признании не имеющей права пользования жилым помещением и о выселении (снятии с регистрационного учета по месту жительства)" или "О признании утратившей права пользования жилым помещением и о...", либо "О признании неприобретшей права пользования жилым помещением и о..." Для того чтобы правильно сформулировать исковое заявление необходимо знать все нюансы Вашего вопроса. Вы можете самостоятельно поискать в сети образцы исковых заявлений, либо обратиться к любому юристу сайта для предоставления услуги по составлению искового заявления, ст.779 ГК РФ. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены). Снятие же с регистрационного учета производится при предоставлении решения суда в отделение паспортного стола. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день, Алексей!

Исковое заявление составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ. Требование - снятие с регистрационного учета бывшей жены.

Основанием - то,что она длительное время не проживает в жилье, не платит за него, если это действительно так.

Привести необходимые доказательста, приложить документы. Ст.55,56 ГПК РФ.

Затем на основании решения суда Вы снимите бывшую жену с регистрационного учета.

За помощью Вам лучше обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте, Алексей! Такой иск подается в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, т.к. если регистрация по месту жительства, то снятие с такой регистрации бывшего члена семьи (ст.31 Жилищного кодекса РФ) после утраты оснований его пребывания в квартире производится в судебном порядке. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Приведенный выше иск к Вам отношения не имеет, т.к. это не социальный найм.

Здравствуйте.

Необходмо подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета, признании утратившей право пользования жилым помещением.

Как следует из части 5 статьи 100 ЖК РФ, к пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 ЖК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вы можете обратиться к любому из ответивших Вам юристов. Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ. адреса эл. почты, внизу ответов юристов. Хочу дополнить, снять её с регучёта, сможет ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ! Делайте выводы, по исковому заявлению в том числе. Какие юристы, и что Вам предлагают.