Как уйти из аренды при форс-мажорных обстоятельствах - опыт пары, планирующей переехать к родителям после увольнения одного из партнеров

• г. Нижний Новгород

Живу с молодым человеком в съемной квартире 3,5 года, платим сумму аренды пополам. Сейчас потеряла работу, хочу устроиться на другую, но для этого нужно будет учиться около полугода. По этой причине планируем съехать с квартиры и переехать к родителям, потому что платить сейчас будет просто нечем. В договоре прописано, что перед съездом нужно предупредить хозяйку за полгода. Но если нам нечем платить, то есть фактически нет работы, считается ли это форс-мажорным обстоятельством или хозяева могут подать в суд и взыскать оплату за эти 6 месяцев?

Ответы на вопрос (7):

Это не считается форс мажором.

Присылайте договор, посмотрим есть ли иные основания для расторжения.

Конечно же нет, главное в вашей ситуации-правильно съехать, чтобы вам не насчитали лишнего. Сам договор конечно, не будет лишним внимательно изучить на предмет таких подводных камней.

Отсутствие работы не является форс-мажорным обстоятельство. Наймодетель взыщет с вас аренду.

Форс-мажорным обстоятельством это не считается.

Договор пока не на руках... Подскажите, то есть, даже не просто залог они оставят себе, а потребуют в суд полную сумму аренды за все 6 месяцев?

Без договора вообще сложно однозначно говорить что может быть.

Варианты есть разные.

Ваша задача-грамотно съехать с квартиры, чтобы у вас на руках были документы, подтверждающие освобождение квартиры в определенную дату. А там пусть обращается в суд, нельзя взыскать аренду "за воздух".

Остальное зависит от условий договора.