Надоедливые пчелы - как решить проблему соседской пасеки на приусадебном участке?
199₽ VIP

• г. Брянск

Есть ли какое управление на ситуацию. Мой сосед на приусадебном участке держит пчельню. Он на лето их никуда не вывозит. Приблизительно в 50 мертах находится мой земельный участок. Я уже была покусана ими, но последний раз от укуса пчелы мне пришлось вызвать скорую помощь, потому что была сильная аллергия. Есть ли какие организации куда мне обратиться по решению моего вопроса.

Ответы на вопрос (10):

Вы можете обратиться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, уважаемая Татьяна!

Вамследует обратиться в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и управление ветеринарии. Пусть проведут по Вашему обращению проверку на предмет законности расположения уликов пчел.

Если будет подтверждение незаконности. То у Вас будет право обратитьс суд с иском о б устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 08.12.2020) "О ветеринарии"

Статья 18. Обязанности организаций и граждан - владельцев животных и производителей продуктов животноводства

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства;

предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до прибытия специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;

выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд. К исковому заявлению приложите справки от врача и сигнальный талон скорой.

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Более того, т.к. причинен вред здоровью, создается угроза жизни и здоровью, то для этого есть все основания. Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Обращаться в роспотребнадзор и в администрацию поселения, он-сосед, не имеет права содержать пчел вблизи жилых домов.

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации”

Статья 5. Использование земель и земельных участков для пчеловодства

1. Для пчеловодства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если осуществление пчеловодства допускается их режимом, а также использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Земельные участки в целях осуществления пчеловодства предоставляются в соответствии с земельным законодательством.

3. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков в целях осуществления пчеловодства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

4. Лесные участки в целях осуществления пчеловодства используются в соответствии с лесным законодательством.

Статья 6. Создание и эксплуатация пчеловодческой инфраструктуры

Поскольку пчелиные рои являются собственностью пасечника, он будет нести материальную ответственность за ущерб, который пчёлы, собравшиеся в рои, могут нанести соседям. При условии нанесения вреда свалочным роем, состоящим из насекомых от нескольких хозяев, возмещение ущерба в равных частях будет распределено между всеми заводчиками.

Здравствуйте, Татьяна, Ваш сосед не нарушает закон, поэтому обращение в суд, как советуют коллеги ни к чему не приведет, правила содержания пчел регламентирует Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124), согласно его положениям:

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.
Если соблюдены вышеуказанные правила, то никаких нарушений в действиях соседа нет.

С соседа вы можете взыскать материальный и моральный ущерб

путем обращения в суд с иском в котором отразить все историю с приложением доказательств (ст. 131-132 ГПК)

В суде заявите о назначении экспертизы для установления факта причинения вам ущерба здоровью именно пчелами соседа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение вы ему ещё и доплачивать должны, аллергия проходит, а лечебные средства (многие пчёл сами прикладывают от болей в суставах), остаются. Читая такие вопросы искренне считаю что это не более не менее, чем зависть к соседу. (уж простите за собственное мнение). Жалуйтесь хоть в прокуратуру, хоть в Роспотребнадзор, можно и в суд обратиться. (имеете право), если есть силы и здоровье. От силы что вам присудят 2 тысячи ущерба, и большие проблемы с соседом, а если сосед содержит нормативное количество пчёл, то вообще ничего не взыщите.

Пунктом 17 «Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утверждённой Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ 17 июня 2002 года, предусмотрено, что при содержании пчелосемей в населённых пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв.м. участка пчеловода.

Также см. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 19 мая 2016 г. N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства".

см. также и Письмо Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ от 27 ноября 2018 г. N 24/3114 Об отмене инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, здравствуйте!

Боюсь, что обращения в инстанции, а также в суд не дадут результата, к огромному сожалению, так как видно из вашего вопроса, ульи с пчелами находятся примерно в 50 м от вашего участка, это довольно таки большое расстояние.

В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124),

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Таким образом, сосед имеет право размещать ульи на своем участке, расстояние должно быть не менее 3 м от вашего участка.

ОДНАКО, 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации", согласно которому

На каждую пасеку в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, оформляется ветеринарно-санитарный паспорт.

Таким образом, если у соседа не будет документов, то вы сможете подать жалобу и соседу выдадут предписание, чтобы пасеку убрал.

Поэтому, сейчас бороться бесполезно, но с 29 июня 2021 года правила становятся строже, будет за что "Зацепиться".

Примечание к документу

Начало действия документа - 29.06.2021.

В соответствии со статьей 18 данный документ вступает в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.12.2020).

Название документа

Федеральный закон от 30.12.2020 N 490-ФЗ

"О пчеловодстве в Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Татьяна здравствуйте!

Для Вашего понимания!

В принципе Ваш сосед ничего не нарушил, так как п.11 раздела II. Требования к условиям содержания пчел Приказа Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" обозначено, что

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Советы юристов о написании каких-то жалоб или обращения в суд вряд ли приведут Вас к положительному результату, Вы только потратите нервы, время и деньги.

Рекомендую Вам собрать собрание жильцов и потребовать от соседа установления между его участком и соседними глухого забора высотой не менее 2-х метров, как того требует приказ, а также вывезти ульи на медосбор в другую местность.

Удачи Вам!