Я работаю официально ребёнку 2,4 могу ли я подать на бывшего мужа на мое содержание до трёх лет?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю официально ребёнку 2,4 могу ли я подать на бывшего мужа на мое содержание до трёх лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не можете, поскольку работаете.

Согласно нормам российского семейного законодательства супруги должны поддерживать друг друга материально. Из этого можно сделать вывод о том, что муж обязан содержать мать своего ребенка. В 2021 году это требование Семейного кодекса (СК РФ) не изменится.

Чаще всего мать ребенка особенно нуждается в финансовой поддержке мужа в следующих ситуациях:

находясь в декрете — в отпуске по уходу за ребенком до трех дет;

будучи беременной;

осуществляя уход за ребенком-инвалидом.

Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторжения. Оформить алименты на супругу можно как добровольно, так и через суд.

[b]Следовательно, вы можете обратиться к супругу с просьбой производит выплаты в случае если нуждаетесь в ней и не работаете в случае отказа вы подаете иск в суд на выплаты алименты супруге. [/b]

Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке.

Главным условием получения матерью ребенка материальной помощи от супруга является официально зарегистрированный брак. На данное обстоятельство косвенно указывает название главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Если госрегистрации брачных отношений не было, то женщина имеет право потребовать алименты только на содержание общего ребенка пары.

Следует учитывать тот факт, что наличие у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, источников дохода не является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании на нее алиментов. Трудоустройство матери ребенка может повлиять на размер алиментов. Данное обстоятельство закреплено в абз. 2 п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017.