Банк Тинькофф объясняет, почему внутренний номер сотрудника не является персональными данными

• г. Смоленск

Данные сотрудников, такие как полное ФИО – являются персональными (также как и любого другого человека - пользователя, клиента, покупателя и т.д.). Мы ознакомлены с 152-ФЗ и именно на основании этого закона не имеем права разглашать полные персональные данные (как сотрудников, так и клиентов). Вы обращаетесь в банк, вас консультируют сотрудники банка – как сотрудники банка, они могут указать свой внутренний номер телефона, на случай, если вы захотите при обращении сообщить о сотруднике и идентифицировать его в обращении. Внутренний номер сотрудника и его имя – не являются его персональными данными – это общие данные в корпоративных рамках, которые ни коим образом не компрометируют его персональные данные. Мы действуем строго согласно закона.

Нарушает ли закон банк Тинькофф этим или нет? Это письмо было прислано сотрудником отдела консультации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай!

Этот вопрос немного сложнее.

Все процедуры, касающиеся обработки персональных данных, указаны в Федеральном законе Российской Федерации «О персональных данных» от 27 июля 2006 года.

Статья 19 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщает, что ФИО определяет гражданина. С приобретением имени, фамилии и отчества гражданин получает и осуществляет права и обязанности под своим именем. В законе говорится о том, что ФИО принадлежит человеку, поэтому, если вернуться к определению из ФЗ «О персональных данных», такая информация должна являться персональной со всеми юридическими последствиями и нюансами при ее распространении и обработке.

Однако сами, фамилия, имя и отчество не могут быть персональными данными, так как возможно их наличие не у конкретного человека, а у ряда людей.

Поэтому для идентификации должны быть некие дополнительные характеристики, например число, месяц, год рождения и др.

Если сотрудник называет свое имя, то это ни в коей мере не нарушает закон о персональных данных, так как не идентифицириует человека в полной мере.

..полные ФИО не позволяют идентифицировать субъекта...