Как подтвердить родство с бабушкой и дедушкой, если они развелись - Свидетельство о браке или Справку о разводе нужно восстановить или можно и то и то?

• г. Калининград

Мне необходимо подтвердить родство с моими бабушкой и дедушкой. Скажите, если они развелись, Свидетельство о браке или Справку о разводе нужно восстановить или можно и то и то? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В отделе ЗАГСа администрации на платной основе выдают справки о заключении брака, о расторжении брака.

Вам нужны документы о том, что один из ваших родителей является ребёнком ваших бабушки и дедушки. Это устанавливается через свидетельство о рождении (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего родителя, являющегося ребёнком бабушки и дедушки). Документы о расторжении брака родство вам подтвердить не помогут.

Здравствуйте,

Бумаги, подтверждающие родство

Чтобы доказать родство с бабушкой, потребуется следующая документация:

свидетельство о рождении заявителя (внука);

свидетельство о рождении отца (матери) заявителя, в котором бабушка указана родителем.

Установив последовательность документально, заявитель сможет подтвердить наличие родственной связи.

Дополнительные бумаги могут потребоваться при установлении кровных уз по материнской линии. Например, если мать меняла фамилию при замужестве, то к вышеперечисленным документам прилагается свидетельство о браке. При нескольких сменах фамилии, целесообразней будет обратиться в ЗАГС, получив справку, в которой отразятся все изменения.

Что делать, если документы утеряны

В некоторых случаях часть подтверждающей документации может быть утрачена. Восстановить недостающие документы можно, обратившись в следующие организации:

городской архив;

районный ЗАГС.

Обычно проблем с восстановлением бумаг не возникает. Для получения дубликата утерянного свидетельства о рождении следует обратиться в ЗАГС. Подавать запрос должен лично тот человек, чей документ отсутствует. Например, если нет свидетельства матери заявителя, то именно она должна обращаться в ЗАГС. Если по каким-то причинам человек не может посетить отделение госоргана лично, он вправе оформить доверенность на представителя.

Установление родства через суд

Если установить родство через ЗАГС не удалось, данный вопрос решается в суде. Гражданин должен составить заявление о восстановлении родства. В этом документе присутствует следующая информация:

название суда и его адрес;

информация о нотариусе;

причина восстановления;

данные заявителя;

свидетельские показание (если есть);

подтверждающая документация (справки, фото, переписки, доверенности, открытки и т. д.);

просьба подтвердить кровные узы.

Свидетелями в суде могут выступать знакомы, соседи, родственники. Принимаются показания всех людей, которые располагают важной информацией о личной жизни заявителя.

В ходе подготовки к судебному заседанию, судья направляет запрос нотариусу. Далее, на основании представленных бумаг и свидетельских показаний выносится окончательный вердикт. При отсутствии факторов, осложняющих ход дела, решение выносится быстро.

Доказать наличие родства с бабушкой несложно, ведь речь идет о близкой родственной связи. Даже если подтверждающие документы отсутствуют полностью, можно ссылаться на отметки, проставленные в документах ЗАГСа и свидетельские показания.

Для доказательства родственной связи с бабушкой заявителю потребуется всего два свидетельства о рождении. Если они утеряны, то заявителю восстановить документацию, обратившись в городской архив или отделение ЗАГСа. Если бумаги отсутствуют, составляем исковое заявление.