Как бороться с непрерывным лаем бродячих собак - жалобы на местную администрацию и поиски решения проблемы

• г. Красноярск

Как можно бороться с неперестанным лаем бродячих собак (их около двадцати, поживают на против жилого многоквартирного дома вокруг АЗС), каждый день, почти круглосуточно стоит такой лай, что невозможно жить с открытыми окнами, честно говоря, уже достали. В местную администрацию обращались, но у них отписка: они не агрессивные, их защищает закон. А кто меня защитит в своём государстве? Подскажите, что делать и кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

К сожалению в данном конкретном случае вам придется еще раз пообщаться с местной администрацией.

В соответствии со ст. 231 ГК РФ безнадзорные животные поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

Вы можете уточнить какой порядок, действует в вашем регионе, городе.

При отписках органов местного самоуправления, бездействии в данном вопросе, обращаемся в прокуратуру и вышестоящие органы (Госветслужбу региона, Администрацию главы региона) на нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток и на бездействие органов местного самоуправления.

Обратите внимание, что в каждом регионе, есть свой порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Данный Порядок регулирует проведение следующих мероприятий: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных (далее – приют); возврат потерявшихся животных их владельцам; возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места их обитания. Ознакомьтесь с приказом Госветслужбы региона, который устанавливает норматив расходов на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с одним животным без владельцев, включая отлов; карантинирование; стерилизацию; послеоперационный уход; лечение животного; маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками; возврат на прежнее место обитания. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания исполнители мероприятий обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.

Запросите в органах местного самоуправления документы, подтверждающие, что данные мероприятия (лечение, маркировка и т.п.) ими осуществлены в отношении данных животных и попросите осуществить действия по смене их места обитания с целью восстановления нарушенных в отношении вас прав на тишину и покой в ночное время суток.

Надеюсь мой ответ был полезным для вас.