Как продавать квартиру по ДДУ без налогов - новые поправки к закону
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно вышли поправки к закону по ДДУ. Тепеть продавать квартиру можно после 5 лет с момента оплаты полной стоимости по дду и не платить при этом налог.

Вопрос такой. Одну квартиру я продал уже таким образом продал оплатил ее полностью в 2015 году по договору ДДУ. Сейчас я собираюсь продать вторую квартиру, которую я приобрел по договору дду в июня 2016 года и в июне полностью оплатил ее (в собственности она у меня с 2018). Правильно но ли я понимаю, если я продам ее в июля 2021 года, то налог я за нее платить не буду, так как с момента полной оплаты по дду прошло более 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Правильно понимаете, т.к. согласно пункту 2 статьи 217.1 НК РФ срок считается с момента полной оплаты по ДДУ. Можете сами посмотреть текст статьи:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы верно истолковываете норму закона, так как у Вас в июле 2021 года в пользовании квартира купленная по ДДУ составит 5 лет и оплаченная полностью, то от налога Вы освобождаетесь, на основании НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, вы совершенно правы.

Ранее, для того чтобы избежать уплаты НДФЛ, продать квартиру можно было только после определенного срока владения: 3 года - если недвижимость была оформлена в собственность до 01.01.2016 г. и 5 лет если недвижимость была оформлена после 01.01.2016 г.

С принятием поправок в статью 217.1 Налогового кодекса РФ, срок для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры с ДДУ составляет пять лет и исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с момента полной оплаты по договору ДДУ.

Налог платить не будете, срок владения 3 и более года, это касается если докупаете доли, то в данном случае так же после ПОЛЬНОЙ оплаты квартиры.

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что в целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором.

По мнению Минфина России, если по соглашению сторон договора налогоплательщиком произведена дополнительная оплата стоимости жилого помещения, в том числе в случае изменения в сторону увеличения площади передаваемого жилого помещения после ввода в эксплуатацию, то минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости с учетом дополнительной оплаты за увеличенную площадь жилого помещения (Письмо Минфина России от 21 апреля 2021 г. № 03-04-05/30283).