Сосед не закрывает выгребную яму и отказывается устранять зловонный запах, нанося вред здоровью жителей частного дома.

• г. Екатеринбург

Живем в частном доме. У соседа на расстоянии 20 см от нашего забора находиться выгребная яма. Яма не оборужована нн закрыта крвшкой откачка ямысне производитьсч ассиниза ором на протяжении 5 лет. На требования устранить зловонный запах который идет на наш участок сосед не принимает никаких мер. При этом ролживпет их 6 чел. У меня ребенок 5 лет аллергик и асматик и мать 85 лет не могут долго находиться во дворе из за запаха. Сосед на все вопросы просто посылает к старому хозяину которы делал эту яму. и говорит что его детям комфортно на улице а на моего ему наплевать. Что я могу предпринять в даной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Нелли, вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Это грубое нарушение норм САНПиН. Написать в досудебном порядке соседу письмо с просьбой убрать выгребную яму от межи на расстояние, согласно требованиям САНПиН От вашего дома и его сооружений — на 10–12 метров. От границ участка — не менее чем на 1,5 метра.

Дайте срок, например, 15 дней. Если не уберут - можно будет подать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании домовладением", судебные издержки возложите на виновного.

Добрый день. Вызывайте санэпидемнадзор, проводите проверку актируйте и обращайтесь в суд с требованием устранения обстоятельств угрожающих жизни и здоровью. Удачи Вам.