Как присутствовать на апелляционном суде - вопросы ответчика.

• г. Ханты-Мансийск

Подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Позвонили с суда который будет рассматривать апелляционную жалобу-сказали на какое время назначен суд по рассмотрению апелляционной жалобы. Вопрос.. Не уточнил сразу... нужно ли присутствовать лично на суде (я ответчик) или суд проходит без истца и ответчика? Если не нужно - то нужно ли какое то заявление написать в суд чтобы заседание прошло без меня? (Расстояние огромное между городами)

Ответы на вопрос (4):

Участие - по Вашему желанию. Если не хотите - можете не участвовать. Рассмотрят без Вас. Писать ли заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие - так же на Ваше усмотрение.

Здравствуйте.

Вы можете по своему выбору:

а) направить в апелляционный суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие;

б) просить апелляционный суд обеспечить Ваше участие в деле посредством видеоконференцсвязи через ближайший к Вам суд.

Здравствуйте.

Если у Вас нет возможности присутствовать в судебном процессе лично, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ходатайство направляйте почтой.

Можно написать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие.