Я получаю от 3 до 7 лет пособия, если я возьму ипотеку, мне не откажут в выплатах?

• г. Благовещенск

Я получаю от 3 до 7 лет пособия, если я возьму ипотеку, мне не откажут в выплатах?

Ответы на вопрос (2):

В связи с изменением с 1 апреля правил назначения пособия от 3 до 7 лет многих родителей волнует вопрос, кому и почему откажут в выплате пособия.

Поэтому рассмотрим главные причины отказа в пособии от 3 до 7 лет. Таких причин девять и все они связаны с критериями имущественной обеспеченности семей, а также с доходами семьи.

Площадь квартир на члена семьи для назначения пособия от 3 до 7 лет

В соответствии с постановлением правительства № 489 причиной отказа в назначении пособия от 3 до 7 лет по новым правилам является наличие в собственности заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше регионального норматива площади, но не более 24 кв. метров в расчете на одного члена семьи.

То есть, если семья владеет одной квартирой, то ее метраж для назначения пособия значения не имеет. Если же в собственности членов семьи имеется более одной квартиры (жилого помещения, строения), то в назначении пособия откажут при превышении регионального норматива площади на члена семьи либо при превышении федерального норматива в 24 кв. метров.

Другими словами, если региональный индикатор ниже федерального значения в 24 квадратных метра, то применяется региональный норматив площади на одного члена семьи. Если же региональный индикатор выше федерального, то применяется федеральный норматив в 24 квадратных метра.

При исчислении метража не учитываются:

помещение, признанное непригодным для проживания;

квартиры, полученные многодетными семьями в качестве мер социальной поддержки;

доли в праве общей долевой собственности не более ⅓ площади жилого помещения. Например, если вы владеете на праве общей долевой собственности ¼ долей квартиры, то эта доля при исчислении метража на одного члена семьи не учитывается;

жилое помещение, занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Этот Перечень установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Площадь домов на члена семьи для назначения пособия от 3 до 7 лет

Причиной отказа в назначении пособия от 3 до 7 лет по новым правилам является наличие в собственности заявителя и членов его семьи 2 и более жилых домов, суммарная площадь которых больше регионального норматива площади, но не более 40 кв. метров в расчете на одного члена семьи.

Если семья владеет одним домом, то его метраж в расчете на одного члена семьи для назначения пособия значения не имеет.

При исчислении площади дома на одного члена семьи не учитываются:

помещение, признанное непригодным для проживания;

доли в праве общей долевой собственности не более ⅓ площади жилого помещения;

жилой дом, предоставленный многодетным семьям в качестве мер социальной поддержки;

жилое помещение, занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Дачи, гаражи, машино-места и нежилые помещения для назначения пособия от 3 до 7 лет

Основаниями для отказа в выплате пособия от 3 до 7 лет по новым правилам также являются наличие в собственности членов семьи:

более одной дачи;

более одного гаража, машино-места;

более двух гаражей, машино-мест, если семья является многодетной, в семье есть инвалид либо семье было выдано автотранспортное или мототранспортное средство в рамках социальной поддержки многодетной семьи;

более одного нежилого помещения, за исключением хозяйственных построек, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, а также объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

В данном случае площадь помещений значения не имеет.

Здравствуйте Ольга. Если кратко, - то нет, не откажут. Берите смело.