Пенсионер таможенных органов обращается к экспертам - могут ли исключить гражданскую госслужбу из выслуги?

• г. Курск

Я пенсионер таможенных органов по смешанной выслуге (офицер+госслужба) в настоящее служу в ОПИ офицер, при рассчете выслуги в ОПИ исключили 12 лет гражданской госслужбы в таможне (имею классный чин). Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства РФЫ от 22.09.1993 № 941 в целях назначения "военной" пенсии учитывается только служба на аттестованных должностях (с погонами)

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

Да, верно! Сейчас вы вновь проходите службу в погонах, гражданская служба не входит в выслугу лет для назначения ежемесячной надбавки, для предоставления дополнительного отпуска, для стажа к Медали за отличие в службе.

Когда будете увольняться с ОПИ, если выслуги в таможне и в ОПИ вам не хватит до 20 лет общей выслуги, то стаж гражданской службы вам вновь пригодится для выхода на пенсию по смешанному стажу (правда при определенных условиях, изложенных в норме ст.13 (Б) Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1), если времени службы в ОПИ и таможни хватит до 20 лет и более, то пойдете на пенсию

уже по выслуге лет, а стаж ГГС

вам войдётт в стаж для второй (страховой) пенсии, при достижении гражданского пенсионного возраста (65 лет), если наберёте соответствующее количество Е-баллов.