Возможно ли снизить процент удержания.

• г. Липецк

Возможно ли снизить процент удержания.

Ответы на вопрос (1):

В случае формирования одной или нескольких долговременных (более 3-6 месяцев) задолженностей заинтересованное физическое лицо или организация, представитель государственной структуры может подать заявление в суд с требованием вернуть финансовые средства, которые принадлежат по закону им. На какие долги может быть оформлено судебное разбирательство:

Кредиты в банках и микрозаймы в МФО.

Алименты на несовершеннолетних детей и престарелых родственников.

Штрафы, в том числе от ГИБДД.

Просрочки по коммунальным платежам с начисленными пени.

Частные договоренности с физическими лицами, подтвержденные расписками или договором купли-продажи.

Исполнительное делопроизводство При одобрении иска выносится вердикт о передаче дела в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), где открывается исполнительное делопроизводство. СПИ (исполнитель) формирует лист, в котором отмечаются правила и требования, по котором может происходить возврат этих денег – это может быть:

добровольная оплата задолженности;

изъятие денежных средств, находящихся на депозитных счетах и вкладах;

арест зарплатной (или любой другой, на которую перечисляются доходы, кроме социальных выплат) карты;

конфискация собственности (недвижимое имущество. Автомобиль. Бытовая техника и пр.) с целью реализации на торгах.

Чаще всего судебный пристав останавливается на вычетах по исполнительному листу. Это возможно в тех случаях, когда должник имеет официальный доход, который получает на банковскую карту. Это предполагает, что человек будет получать не всю заработную плату, а только ее часть, остальное будет уходить на постепенную оплату долга. Определение процента взысканий производится еще на момент составления документа, согласно которому работают судебные приставы. Так как он, вернее его копия, направляется должнику по почте для ознакомления, можно заранее увидеть, какая сумма будет уходить на погашение долга, а значит, сразу продумать стратегию, как уменьшить процент удержания по исполнительному листу. Так можно заранее спрогнозировать свой бюджет и собрать подтверждающие документы, которые позволят настоять на снижении выплат. Исполнительный лист Определение величины взысканий зависит от нескольких параметров:

объем задолженности в целом;

величина ежемесячных доходов;

количество членов семьи, иждивенцев и дополнительные факторы.

Как правило, в ФССП не учитывают часто все нюансы семейного положения, поэтому приходится собирать документы, подтверждающие их. Поэтому наиболее часто встречается начальная стандартная ставка – с заработной платы вычитают 50%. Затем документ с соответствующим распоряжением направляется либо в банк, либо к секретарю (или руководителю) по месту работы. Таким образом лицо, производящее начисления, сразу перемещает половину зарплаты (пенсии) на реквизиты судебных приставов, а остаток, как обычно, оставляет сотруднику.