Я разведена, на алименты не подавала, дочь вместе воспитываем на 2 дома. Могу я рассчитывать на выплату от 8 до 16 лет?

• г. Липецк

Я разведена, на алименты не подавала, дочь вместе воспитываем на 2 дома. Могу я рассчитывать на выплату от 8 до 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 21 апреля 2021 года

ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 16 ЛЕТ ОДИНОКИЕ РОДИТЕЛИ СМОГУТ ДИСТАНЦИОННО

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале «Госуслуги». Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, комментируя инициативу Президента, озвученную в послании Федеральному Собранию.

«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале Госуслуги. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», - отметил глава Минтруда России.

В ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В. В. Путин объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 до 16 лет включительно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Удачи.

Пособие положено только детям, второй родитель которых умер, пропал без вести или в принципе не участвует в воспитании детей и не вписан в свидетельство о рождении.

Доброго вечера!

Если вы хотите сохранить данное право, то вам необходимо подать иск о назначении алиментов, после решения суда вы сможете воспользоваться данной выплатой.