Под домашним арестом - что будет с мерой пресечения, если срок истечет без продления?

• г. Выборг

Товарищи может кто подскажет?! Такая сетуация. Человек уже полтора года находится под домашним арестом. Дело передано в суд и слушается уже несколько месяцев. На предыдущем заседании (еще далеко не заключительном) суд забыл, а прокурор не напомнил))) рассмотреть продление меры пресечения, через несколько дней сроки МП истекли. Получается подсудимый свободен, но под следствием!? Может ли суд на следующем заседании опять применить меру пресечения?

Ответы на вопрос (3):

Подсудимый числится за судом, так как уголовное дело рассматривается в суде, а не за предварительным следствием. Поэтому продление сроков не требуется, меру пресечения-домашний арест суд не отменял и поэтому не советую нарушать ее.

Получается, что подсудимый свободен, но не под следствием, поскольку следствие уже закончено, а его дело на стадии судебного разбирательства. Однако нельзя исключать, что прокурор в порядке статьи 255 УПК РФ заявит ходатайство о новой мере пресечения, при этом, в силу статей 107, 109 УПК РФ, предельный срок домашнего ареста - 18 месяцев. Вам лучше обсуждать данный вопрос с адвокатом, непосредственно ведущим защиту.

Постановлением суда, мера пресечения в виде домашнего ареста установлена до определенного времени. Если это время истекло, а рассмотрение вопроса по продлению не было как

же продления не требуется?!