Под домашним арестом - что будет с мерой пресечения, если срок истечет без продления?

• г. Выборг

Товарищи может кто подскажет?! Такая сетуация. Человек уже полтора года находится под домашним арестом. Дело передано в суд и слушается уже несколько месяцев. На предыдущем заседании (еще далеко не заключительном) суд забыл, а прокурор не напомнил))) рассмотреть продление меры пресечения, через несколько дней сроки МП истекли. Получается подсудимый свободен, но под следствием!? Может ли суд на следующем заседании опять применить меру пресечения?

Ответы на вопрос (3):

Подсудимый числится за судом, так как уголовное дело рассматривается в суде, а не за предварительным следствием. Поэтому продление сроков не требуется, меру пресечения-домашний арест суд не отменял и поэтому не советую нарушать ее.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что подсудимый свободен, но не под следствием, поскольку следствие уже закончено, а его дело на стадии судебного разбирательства. Однако нельзя исключать, что прокурор в порядке статьи 255 УПК РФ заявит ходатайство о новой мере пресечения, при этом, в силу статей 107, 109 УПК РФ, предельный срок домашнего ареста - 18 месяцев. Вам лучше обсуждать данный вопрос с адвокатом, непосредственно ведущим защиту.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением суда, мера пресечения в виде домашнего ареста установлена до определенного времени. Если это время истекло, а рассмотрение вопроса по продлению не было как

же продления не требуется?!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж обвиняется по статья 158 часть 3 п.в. В СИЗО находится уже 10 месяцев. Все это время длилось следствие, неоднократно продлялась мера пресечения в виде заключения под стражу. 24 апреля прошло заседание, на котором дело должно было быть передано из прокуратуры в суд, но по некоторым обстоятельствам, суд обратно вернул дело в прокуратуру. Муж числится не за судом, а под следствием. Но на этом заседании помощник прокурора подал ходатайство о продлении меры пресечения на 6 месяцев и суд поддержал. Правомерно ли было принято данное ходатайство от прокурора или все-таки о продлении должен был ходатайствовать следователь, если дело в суд не ушло?

Я нахожусь под домашним арестом уже 12 мес, по ст 241.1 и 240.3 дело передано в суд, срок домашнего истекает 23.03, 17 числа суд вызвал по мере пресечения, может ли суд изменить меру на более строгую?

Мой супруг находиться под следствием, суд избрал меру пресечения заключение под стражу. Его обвиняют по статье 159 часть 4. половина фигурантов этого дела под подпиской. На повторном продлении по мере пресечения ему продлили срок еще на 4 месяца. Может ли он в письменном заявлении просить изменения меры пресечения в виде подписки о не выезде, ?

Может ли следователь изменить меру пресечения на домашний арест? Так как скоро будет суд по продлению меры пресечения он находиться под стражей уже 1 месяц.

Домашний арест. Было постановление о домашнем аресте до 10 января с ограничениями встречаться с родственниками, покидать место жительства, говорить по телефону, отправлять корреспонденцию. Дело поступило в суд и судья рассмотрев ходатайство прокурора о продлении меры пресечения вынес постановление не о продлении меры пресечения ранее избранной с ограничениями, а об избрании меры пресечения домашнего ареста на 3 месяца со дня поступления дела в суд и без ограничений и запретов каких либо. То есть со дня постановления нового где без ограничений уже сейчас можно находиться без ограничений или дождаться 10 января? Новое постановление о мере пресечения без запретов и ограничений отменяет предыдущее в котором были запреты? (продления не было, было постановление об избрании меры без ограничений!)

Человек находится подстражей уже 11 месяцев по обвинению в совернии преступления 162.2 статьей. Последнее продление, апеляционная инстанция отменилав связи с нарушением УУПК, а меру пресечения оставида стражц, назначили новое заседание в районном суде, каклй шанс измены меры пресечения?

Я, как и еще несколько десятков человек, являемся пострадавшими от мошеннических действий одного непорядочного гражданина. Изначально мера пресечения была заключением под стражу. Но через 2 месяца он через обл. суд добился изменения меры пресечения на домашний арест. Потерпевшие узнали об этом уже после того как решение вступило в силу и он уже месяц находился под дом. арестом. В связи с этим у меня вопрос: могут ли пострадавшие обжаловать это решение и изменить меру пресечения обратно на заключение под стражу - каковы сроки подачи такой жалобы? Что для этого нужно? Куда нужна ее подавать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд назначил меру присечения домашний арест. Девушки ни разу не судимы и проходят по статье 162 часть 2. может ли быть условный срок из за этой меры присечения? Или мера присечения не влияет на приговор суда?

Здравствуйте! Мой сын просидел в сизо 1 год 2 месяца. Были суды, суд вернул дело прокурору, сейчас идет заново следствие, уже 5 месяцев. Месяц назад суд изменил меру пресечения на домашний арест. Потерпевший обжаловал это постановление, т.к рассматривали без него. Областной суд отменил постановление и пояснил, "постановление отменено. Отправить на новое судебное разбирательство". В понедельник опять продление срока содержания. Скажите могут изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключения под стражу? Нарушений со стороны сына нет.

Очень острый вопрос. Трое были осуждены по 162.3, далее апелляция Мосгорсуда отменяет приговор в связи фальсификацией товароведческой экспертизы, дело вернулось в суд первой инстанции, данный суд вернул дело на дослед и выбрал меру пресечения одному стражу (так как у него на тот момент не было ни прописки, ни регистрации), а другим домашний арест. Сейчас заканчивается срок ареста и домашнего ареста, следователь звонит адвокату человека, который сидит под домашним арестом и сообщает что они на продление не выходят и им избирается мера пресечения, как подписка о невыезде, это касается двух людей, которые под домашним арестом. По поводу человека, который сидит в СИЗО они не сообщают вообще ничего, на данный момент у него есть разрешение на проживание под домашним арестом от близкого родственника и соответственно пункт, что им его некуда отпустить под домашний арест отпал. Дело о продлении должно рассматриваться в Мосгорсуде, так как уже в итоге более 12 месяцев под следствием. Вопрос. Может ли следователь двоим людям избрать меру пресечения под подписку, а с этим человеком выйти на продление стражи и просить продлить ему арест, с учетом того что вина всех троих следствием была доказана, 162.3 не менялась, у всех троих был приговор, дело не разделяли. Это разве нормально, что двое будут под подпиской, а один будет сидеть под стражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение